реклама

Навигация-2022 в морском порту Охотск прошла успешно и закончена раньше обычного

0 102 1 мин
Навигация в морском порту Охотск завершилась на две недели раньше обычно из-за погодных условий. Это не помешало выполнить план "северного завоза".
Раньше обычных сроков завершена навигация в самом северном морском порту Хабаровского края — Охотске, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта. Порт  расположен в лагуне устья реки Кухтуй в северной части Охотского моря и является замерзающим. Навигация здесь сезонная и продолжается обычно с первой декады мая по первую декаду декабря. В этом году, учитывая раннее наступление холодов, способствующих ледоставу в устье реки Кухтуй, распоряжением капитана морского порта навигация в порту закрыта с 21 ноября, что на две недели раньше, чем в предыдущие годы.
 
Последнее в эту навигацию судно "СТК-1026" (судовладелец АО "У.М.К.А.") вышло из морского порта 17 ноября, завершив программу "северного завоза" грузов в Охотский район. В частности, судно доставило генеральный груз по государственному заказу для строительства и реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Охотск. Всего для этих работ в 2022 году было завезено 11 тыс. тонн строительной техники, оборудования, строительных материалов и железобетонных плит для взлетно-посадочной полосы.  
Ранее, 12 ноября, к причалам морского порта Охотск ошвартовался последний в навигацию этого года т/х "Омский-122" (судовладелец АО "Амурское пароходство") с грузом  1,8 тыс. тонн  золотосеребросодержащей руды — стратегически важного сырья для производства драгметаллов на Охотском горно-обогатительном комбинате. Всего, в этом  году в порту перевалено  порядка 222 тыс. тонн руды.

Навигация-2022 прошла успешно, безопасность мореплавания и стоянки судов в акватории морского порта и на подходах к нему была обеспечена в полном объеме. Службой капитана морского порта Охотск было оформлено 99 судов. Общий грузооборот составил 292 тыс. тонн.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомоход "Вайгач" проводит теплоход "Тайбола" в Карском море
11:46 / судоходство