реклама

Начались ходовые испытания корабля "Лев Чернавин" проекта 12700 "Александрит"

0 233 1 мин
На Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) начались заводские ходовые испытания корабля противоминной обороны "Лев Чернавин" проекта "Александрит".

Во время испытаний в Финском заливе корабелы СНСЗ и экипаж тральщика проверят работу основных систем и механизмов корабля, средств связи, обнаружения и навигации. Завершив программу, сдаточная команда и экипаж тральщика приступят к государственным испытаниям, после чего корабль пополнит состав Балтийского флота. 

Спуск на воду корабля противоминной обороны "Лев Чернавин" / Фото: Корабел.ру
Корабль противоминной обороны "Лев Чернавин" / Фото: Корабел.ру


Напомним, корабль был заложен 24 июля 2020 года и стал восьмым по счету минным тральщиком, построенным на Средне-Невском судостроительном заводе по проекту "Александрит". Торжественный спуск на воду "Льва Чернавина" состоялся 14 апреля нынешнего года. Передача корабля ВМФ РФ ожидается в конце 2023 года.

 

Он носит имя Льва Давидовича Чернавина, контр-адмирала, много лет командовавшего подводными лодками и соединениями подводных лодок Северного флота. 


Проект разработан Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" (входит в ОСК) и относится к новому поколению минно-тральных сил. Тральщики данного проекта предназначены для борьбы с морскими минами, которые они способны обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

 

Семь судов данного проекта уже введены в состав ВМС. Еще три продолжаются строиться на Средне-Невском судостроительном заводе.

Водоизмещение (т)890 т
Длина габаритная (м)61,75 м
Ширина габаритная (м)10,8 м
Осадка судна (м)2,68 м
Скорость (уз)15 уз



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости