Сегодня, 11 марта 2025 года на заводе "ЗиО-Подольск" (Машиностроительный дивизион "Росатома") с механической обработки фланца стартовала сборка реакторной установки РИТМ-200 для универсального атомного ледокола "Ленинград". Церемония старта прошла с участием заместителя главы дивизиона Максима Тюкавкина и руководителя завода Антона Лебедева, сообщает "Росатом".

"Уверенный опыт в изготовлении и эксплуатации новейших реакторных установок серии РИТМ – основа достижения целей развития Северного морского пути и продвижения технологий малой ядерной энергетики", — отметил Максим Тюкавкин.
"Мы накопили колоссальный объем знаний и навыков, и сегодня обладаем компетенциями, которых нет ни у кого в мире, освоив и запустив поточное изготовление новейших реакторных установок серии РИТМ. Это не только РИТМ-200 для атомных ледоколов и малой ядерной энергетики, но и их более мощных аналогов РИТМ-400, которые помогут обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути", — добавил Антон Лебедев.
Напомним, торжественная церемония закладки пятого серийного универсального атомного ледокола проекта 22220 состоялась 26 января 2024 года. В ней приняли участие президент России Владимир Путин, а также председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев, глава ВТБ Андрей Костин и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
В атомоходах проекта 22220 воплощен успешный опыт судостроителей и моряков. Эффективная эксплуатация данных судов станет определяющим фактором устойчивого развития судоходства в акватории Северного морского пути.