реклама

Обновление научно-исследовательского флота обойдётся правительству в 23 млрд. руб

0 691 1 мин
Федеральный центр запланировал постройку нового морского крупнотоннажного судна для проведения комплексных исследований.
31 января в ходе оперативного совещания с вице-премьерами председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что в 2022 году из бюджета будет выделено 900 млн рублей на строительство морского крупнотоннажного научно-исследовательского судна (НИС).
 
Макет НИСа проекта 23460 / Фото: "Росрыболовство"

По его мнению, всего на реализацию проекта в ближайшие четыре года предусмотрено более 23 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписано.
"Такие современные исследовательские суда значительно повысят конкурентоспособность отечественного научного флота, улучшат условия работы наших учёных и обеспечат дополнительную загрузку российских судостроительных верфей", – цитирует пресс-служба кабмина Михаила Мишустина.

Как следует из выступления премьера, НИС предназначено для проведения широкого спектра исследований в Мировом океане – от подводных до метеорологических. В том числе новое судно позволит расширить ресурсную базу российского рыболовства.
 
Макет НИСа проекта 23460 / Фото: "Росрыболовство"

Позднее, 3 февраля, на сайте правительства было опубликовано распоряжение Михаила Мишустина о предоставлении ФГБНУ "ВНИРО" (подведомственно Росрыболовству) субсидии на строительство морского крупнотоннажного НИС проекта 23460 №1 в размере 23,46 млрд рублей. Судно мощностью 13920 кВт должно быть введено в эксплуатацию в 2026 году.

 В том числе новое судно позволит расширить ресурсную базу российского рыболовства. 
 
Проект 23460 крупнотоннажного НИС для Росрыболовства был разработан в 2018 году в "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева". Согласно поручению президента РФ, заводом-строителем серии крупнотоннажных НИС определена Северная верфь.

Технические характеристики проекта 23460:
  • Длина – около 121 м;
  • Ширина – 27,2 м;
  • Осадка – около 8 м;
  • Водоизмещение – 14 тыс. тонн.
При этом заявленное число членов экипажа – не более 30 человек. Однако в данном случае речь не идёт о вхождении в состав экипажа научно-исследовательской группы. По последним данным, её численность составит около 75 человек, включая специалистов по океанографии и биоресурсам.

Научно-исследовательское судно предполагается сделать авианесущим – с палубным вертолётом и БПЛА. Также предусматривается использование подводного беспилотника. Одна из задач перспективного судна – изучение российской шельфовой зоны.

Также напоминаем, что в ноябре на Невском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась закладка двух НИСов про проекту 17050, который разработан пкб "Петробалт".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости