реклама

На ПСЗ "Янтарь" увольнений не будет

0 1640 1 мин
Судостроительный завод "ПСЗ "Янтарь" ("Объединенная судостроительная корпорация") возобновил строительство сторожевых кораблей проекта 11356 "адмиральской серии"

Массовое сокращение работников предприятия не планируется, сообщает РИА "Новости" (МИА "Россия сегодня") со ссылкой на пресс-службу завода. Ранее Министерство экономики Калининградской области выступило с докладом "О параметрах прогноза социально-экономического развития Калининградской области на 2015-2020 годы", в котором в частности говорится о прекращении строительства фрегатов, что может привести к сокращению более 1 тыс. сотрудников ПСЗ "Янтарь" из 3,3 тыс. ныне работающих.

"Изменение характера взаимоотношений с Украиной повлияло на работу предприятия... Реализация заводом контрактов на строительство кораблей и судов могла обеспечить загрузку предприятия до 2019 года. Вместе с тем в мае 2015 года ОАО "ПСЗ Янтарь" получил от Минобороны России уведомление о прекращении строительства трех из шести заказанных фрегатов. Причина - проблема с поставкой на эти три корабля главных двигателей (газовых турбин), изготавливаемых ранее на предприятии "Зоря-Машпроект"... При этом в первом квартале 2016 года необходимо сократить более чем тысячу человек", - говорилось в докладе.

В связи с обострением российско-украинских отношений официальный Киев принял решение заморозить военно-техническое сотрудничество с РФ, российская судоверфь получила двигатели только для первых трех фрегатов серии. Однако решением Министерства обороны принято решение о продолжении строительства четвертого, пятого и шестого сторожевых кораблей. Уже возобновлены работы по формированию корпусов СКР "Адмирал Истомин" и "Адмирал Бутаков". Изготавливают и корпусные секции для СКР "Адмирал Корнилов". О спуске на воду последнего корабля из первой тройки "Адмирала Макарова" и о принципиальном решении Министерства обороны довести строительство всей серии до конца "Корабел.ру" писал в сентябре.

Сроки передачи заказчику следующих трех сторожевых кораблей будут зависеть от выполнения обязательств НПО "Сатурн" (город Рыбинск), определенного Министерством промышленности и торговли РФ головным предприятием по изготовлению главных энергетических установок для кораблей этого проекта. Начало поставок газотурбинных двигателей на ПСЗ "Янтарь" запланировано на конец 2017-начало 2018 годов. Изготовлением редукторов для отечественных газотурбинных агрегатов займется санкт-петербургский завод "Звезда".

Первые три сторожевых корабля проекта 11356 находятся в высокой степени готовности. Постройка СКР "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен" фактически завершена. Головной корабль находится на ходовых испытаниях, первый серийный - выполняет программу швартовных испытаний. Оба будут переданы заказчику в этом году.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости