реклама

На очистку стоков в бухту Золотой Рог в Приморском крае направят 188 млн рублей

0 53 1 мин
Власти Приморья в 2023 году направят 188 млн рублей на работу по организации очистки стоков, которые попадают в бухту Золотой Рог.
Об этом сообщила ТАСС заместитель председателя правительства края Елена Пархоменко.

Пресс-служба Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры сообщила в четверг о том, что во Владивостоке сточные воды сбрасываются через 18 выпусков без очистки. В результате поступающие на них стоки сбрасываются в Японское море с превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ более чем в 450 раз. По иску природоохранного прокурора суд обязал правительство Приморского края, администрацию Владивостока и Приморский водоканал принять меры по организации водоотведения во Владивостоке и обеспечить нормативную очистку сточных вод.

"В следующем году в бюджете заложено 188 млн рублей для того, чтобы Водоканал выполнил все работы, связанные с перехватом стоков, попадающих в Золотой Рог. <...> Эгершельд полностью будет "перехвачен", 64 микрорайон, Чуркин и, соответственно, у нас в Золотой Рог не будет попадать стоки неочищенные, все это будет перенаправлено на очистные сооружения. 12 с лишним тысяч кубометров стоков заберет Водоканал на очистку", - рассказала Пархоменко.

Она отметила, что в 2022 году уже были выполнены работы по перехвату стоков, которые попадали в бухту Улисс на территории предприятия "Восточная верфь", теперь эти стоки очищаются через очистные сооружения.

Бухта Золотой Рог - центральная бухта Владивостока, на берегу которой располагаются военный причал Тихоокеанского флота, причалы Владивостокского морского торгового порта, Владивостокского рыбного порта, а также несколько прогулочных набережных и морской вокзал.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов

 
"Восточная верфь", АО Владивосток
+7(423)265-88-10, +7(423)260-15-50
"Владивостокский морской торговый порт", ОАО Владивосток
+7 (800) 23-444-99



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события