реклама

На Каспийской флотилии начаты работы по установке автоматизированной системы отображения цифровых карт

0 562 1 мин
В гидрографической службе Каспийской флотилии начата работа по установке автоматизированной системы отображения цифровой картографической информации (АСО ЦКИ) Военно-Морского Флота (ВМФ) России.
Данная система предназначена для учета, хранения, тиражирования и доведения цифровых топографических и морских карт, электронных документов и пространственных данных до соединений, частей кораблей и подразделений ВМФ в реальном масштабе времени с защитой от несанкционированного доступа и копирования, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Также система по запросу пользователей обладает возможностью записи электронных карт, документов (лоций, руководств и пособий для плавания, извещений мореплавателям) и пространственных данных на CD- и DVD-диски в объеме до 300 экземпляров в сутки.

Кроме того, АСО ЦКИ является системой двойного назначения и помимо обеспечения деятельности ВМФ России может применяться в интересах обеспечения гражданского судоходства.

В настоящее время на флотилии начаты работы по подготовке помещений в соответствии с требованиями технических условий, габаритными чертежами и схемой соединений и подключения АСО ЦКИ ВМФ.

С завершением работ по вводу АСО ЦКИ в эксплуатацию на Каспийской появится возможность оперативного (в режиме реального времени) доведения актуальной картографической информации до кораблей, находящихся в море, через глобальную информационную сеть Интернет.

В гидрографической службе и на кораблях Каспийской флотилии установку и запуск системы в режиме опытной эксплуатации планируется начать в четвёртом квартале 2015 г.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В 2024 году в волжских городах Ивановской области ожидают рекорд по судозаходам
12:49 / судоходство