реклама

На Дальнем Востоке составили рейтинг проблем развития аквакультуры

0 94 1 мин
Восточный центр государственного планирования (Востокгосплан) подвел итоги опроса и выявил самые наболевшие точки в рыбоводстве.
Основной проблемой развития аквакультуры на Дальнем Востоке является сложная процедура выделения участков. Об этом заявили 95% респондентов, передает ВАРПЭ.

Несмотря на то, что рыбоводные участки выдаются по итогам аукционов со стоимостью лотов до 150 млн рублей, на рыбоводов возлагаются избыточное требование по прохождению госэкспертизы. Затраты на неё довольно высокие - до 12 млн рублей. Кроме того, участки выделяются без учета площади пригодной для выращивания аквакультуры. Есть сложности и с получением земельного участка для размещения инфраструктуры рядом с рыбоводным участком.  

Опрошенные эксперты указали и на другие трудности:

91% опрошенных отметил сложности с прохождением проверок со стороны контрольно-надзорных организаций. Они отметили высокий уровень зарегулированности отрасли в целом.

81% рассказал о сложностях с доступом к участкам из-за несогласованности действий федеральных органов исполнительной власти. Частыми являются случаи, когда доступ к рыбоводным участкам ограничивается в период проведения военных учений, рейдов и т.д.

77% обратил внимание на санкционные ограничения, проблемы с кормами и реализацией продукции.

72% респондентов отметили нехватку квалифицированных специалистов: технологов и квалифицированных рабочих из местных жителей.

68% рассказали о сложностях обновления основных фондов на этапах строительства мощностей для рыбоводства и приобретения, ремонта и обслуживания оборудования.

59% рассказали о высоких издержках на оплату налогов и страховых взносов, хранение и транспортировку продукции, энергоносителей, кредитных займов, расходных и прочих материалов.  Это повышает себестоимость продукции и снижает ее конкурентоспособность на отечественных и зарубежных рынках. Такой же процент опрошенных сообщил о трудностях кредитования в рыбоводстве - банки не учитывают особенности производственного цикла.

Также они рассказали, что меры господдержки в рыбоводстве не популярны, поскольку компаниям сложно соответствовать требованиям для ее получения. Большую часть продукции рыбоводства на Дальнем Востоке производят малые предприятия и меры господдержки важно ориентировать на нужды и возможности МСП. 

Упрощение процедуры получения участков, а также отмену государственной экологической экспертизы либо проведение ее за счет государственных средств является основным предложением экспертов в сфере изменения системы государственного регулирования отрасли (91% опрошенных), отмечается в материалах Востокгосплана.

На проблему госэкоэкспертизы, которая тормозит развитие в России пастбищной аквакультуры, не раз обращала внимание ВАРПЭ. Сегодня именно требование о государственной экоэкспертизы - главный административный барьер для развития марикультуры в России. Из 2 млн га пригодной для такой деятельности в акватории Дальнего Востока сейчас задействовано чуть более 63 000 га, отмечал президент ВАРПЭ Герман Зверев на встрече актива «ОПОРЫ РОССИИ» с министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый речной маршрут в Прикамье откроется в июне
15:42 / судоходство