реклама

На берегу Баренцева моря собрали семь тонн пластика

0 191 1 мин
Волонтеры и экологи вышли на субботник и расчистили 1 км береговой линии.

Как сообщил в пятницу в своем выступлении в рамках форума "Нить природы" председатель правления АНО "Чистая Арктика" Руслан Губайдуллин, это своеобразный антирекорд по количеству собранных пластиковых отходов на берегу моря в Арктике, передает ТАСС.

 

"На берегу Баренцева моря у нас есть рекорд. Мы собрали с биофаком МГУ на 1 км береговой линии семь тонн пластика. Поплавки, сети, но не только, и свежий пластиковый мусор с проходящих [судов] иностранных государств", - сказал Губайдуллин.


Как он сообщил ТАСС, по итогам мониторинга пластикового загрязнения береговой линии Кольского полуострова на 23 станциях во время морских экспедиций получили высокие показатели загрязнения, составляющие до 2.04-6.95 кг/м, или до 2-7 тонн на 1 км береговой линии на южном побережье Баренцева моря на участке от Кильдинской салмы до Губы Воятка.

"Эти показатели на один-два порядка превышают аналогичные концентрации, полученные для береговой линии Белого моря, соответствующей южной стороне Кольского полуострова. Примечательно, что 17% по массе проанализированных отходов в составе имели полиуретан, показавший наиболее токсичные свойства по отношению к живым организмам среди нескольких протестированных типов полимеров, наиболее распространенных в составе берегового мусора (полипропилен, полиэтилен, полистирол, полиуретан). Крупные скопления берегового мусора также представляют механическую опасность для морских животных и для ихтиофауны", - пояснил собеседник агентства.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события