ААНИИ, ФГБУ

На акватории Севморпути сократилась площадь дрейфующих льдов в Печорском море

0 36 2 мин
Специалисты Центра ледовой гидрометеорологической информации Арктического и антарктического научно-исследовательского института подготовили оперативный обзор ледовой обстановки на акватории Северного морского пути и дальневосточных замерзающих морей России.

По их данным, в северной части акватории Баренцева моря преобладает однолетний лед. Между архипелагами Шпицберген и Земля Франца-Иосифа и южнее до кромки наблюдается разрежение и разрушение массивов, преобладают однолетние льды. К западу от архипелага Земля Франца-Иосифа расширяется обширная полынья, в самом архипелаге сохраняется припай, повсеместно в нем наблюдаются промоины. В архипелаге Шпицберген сплоченные однолетние льды сосредоточены в восточной части акватории. Вдоль архипелага Новая Земля отдельные полосы и пятна разрушающихся однолетних льдов. В юго-восточной части моря чисто.

Фото: Корабел.Ру
Фото: Корабел.Ру

В Печорском море сплоченный массив однолетних льдов расположен в юго-восточной части акватории — в районе острова Долгий и восточнее, в центральной части — преимущественно чисто, вдоль побережья архипелага Новая Земля — полосы однолетних льдов различной сплоченности. Вдоль южного побережья Поморского пролива сохраняются редкие полосы однолетних тонких льдов. Повсеместно идет разрушение кромки припая.

В Карском море преобладает однолетний средний лед в центральной и юго-западной частях, на севере, востоке, а также у побережья архипелага Новая Земля — однолетний толстый. Продолжается развитие заприпайной полыньи вдоль побережья континента от Енисейского залива и далее на восток, в Байдарацкой губе полынья закрылась. Идет разрушение припая в южной части Обской губы, между островами Арктического Института и шхерами Минина. В проливе Карские Ворота наблюдаются битые однолетние льды. В проливах Вилькицкого и Шокальского — припай однолетнего льда.

В море Лаптевых преобладают однолетние толстые и средние льды. Продолжается развитие заприпайной полыньи вдоль восточного побережья — от Янского залива на восток. Также узкая полынья наблюдается у западного побережья моря — от полуострова Таймыр на север вдоль архипелага Северная Земля. На подходах к проливам Санникова и Дмитрия Лаптева сохраняется припай однолетнего льда.

На акватории Восточно-Сибирского моря преобладают однолетние толстые льды в западной части и вдоль побережья континента в восточной. В восточной части сохраняется обширный массив преобладания старых льдов. К северу от Новосибирских островов сохраняется заприпайная полынья с ниласом и молодыми льдами. На подходах к проливу Лонга массив однолетних толстых и средних льдов, местами с включениями старых. Припай на акватории преимущественно в прежних границах — обширный массив неподвижного льда сохраняется в юго-западной части моря от Новосибирских островов до Чаунской губы и далее узкой полосой на восток.

В Чукотском море преобладают однолетние толстые льды, за исключением юго-восточной части акватории — здесь преобладает однолетний средний лед. Вдоль побережья Аляски от мыса Хоп и далее на север сохраняется обширная заприпайная полынья с чистой водой, также полынья с открытой водой наблюдается к северу от острова Врангеля. В проливе Лонга преобладают однолетние толстые и средние льды, местами с включениями старых. В Беринговом проливе и на подходах к нему преобладают редкие и разреженные однолетние льды — средние и тонкие, местами открытая вода.

В Японском, Охотском, Беринговом морях идет разрушение ледового покрова. В Азовском, Каспийском, Желтом, Белом, Балтийском морях чисто, сообщает ААНИИ.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости