реклама

Моряки Северного флота провели учения по освобождению судна от пиратов в Гвинейском заливе

0 1586 1 мин
Отряд Северного флота, несущий антипиратскую вахту в Гвинейском заливе Атлантического океана, отработал освобождение условного судна, захваченного пиратами. Об этом в среду сообщили в пресс-службе Северного флота.

"Экипажи большого противолодочного корабля (БПК) "Вице-адмирал Кулаков", среднего морского танкера "Академик Пашин" и спасательного буксирного судна "Алтай" провели учение по освобождению условного судна, захваченного пиратами в Гвинейском заливе Атлантического океана возле побережья Африканского континента", - говорится в сообщении.
 

По легенде учения пираты захватили танкер, экипажу которого удалось укрыться в машинном отделении и подать сигнал бедствия. Российские моряки успешно штурмовали судно и освободили экипаж. Огневую поддержку учений с воздуха обеспечивал вертолет Ка-27ПС, поднятый с палубы "Вице-адмирала Кулакова".

После завершения учений по освобождению захваченного судна экипаж БПК отработал стрельбы по цели, имитирующей пиратский катер, 100-миллиметровой артиллерийской установкой АК-100 и зенитным ракетным комплексом "Кинжал".

Военнослужащие Северного флота заступили на антипиратскую вахту на прошлой неделе с заходом в Гвинейский залив. Помимо борьбы с пиратством экипажи БПК "Вице-адмирал Кулаков" и судов обеспечения подготовились к оказанию возможной помощи морякам, терпящим бедствие в океане.

Дальний поход "Вице-адмирала Кулакова" начался 28 июня с выходом из главной базы Северного флота - Североморска. Сначала экипаж корабля принял участие в Главном военно-морском параде в Кронштадте, а после его завершения отработал отдельные эпизоды практических действий в Атлантике в ходе командно-штабной тренировки по управлению силами и войсками Северного флота. С 18 августа 23 сентября североморцы действовали в Средиземном море. За это время они совершил деловые заходы в Алжир, Сирию и на Кипр, а также провели ряд учений по различным видам обороны отряда кораблей на переходе морем и отработали поиск подводных лодок условного противника. С момента выхода из базы "Вице-адмирал Кулаков" прошел более 19 тыс. морских миль.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события