рекламаБаннер
/ крюинг

Моряка узнают по штрихкоду

0 481 1 мин
Минтранс направил на экспертную оценку в Российский профсоюз моряков проект нового удостоверения моряка.
Обмен документов морякам предстоит в связи с тем, что Россия готовится ратифицировать конвенцию Международной организации труда, определяющую стандарты удостоверений личности моряков.
Действующие паспорта не соответствуют международному стандарту: в них содержатся данные о месте работы владельца и отсутствует биометрическая информация. Разработанные Минтрансом новые формы удостоверений личности включают сведения о владельце на кириллице и латинице и имеют штрихкод с биометрическими данными моряка.
По словам председателя Российского профсоюза моряков Игоря Павлова, переход на новые формы удостоверений личности — вынужденная необходимость. «Эту конвенцию приняли под давлением США, в рамках борьбы с терроризмом. Она предписывает создание единого реестра всех обладателей паспортов моряка и единый вид этих паспортов. России необходимо присоединиться к конвенции для блага моряков и судовладельцев. Со старыми паспортами они не смогут оперативно производить смену экипажей в заграничных портах и получать визы на пересечение границ в упрощенном порядке», — рассказал корреспонденту «Гудка» господин Павлов.
По его словам, сведения о месте работы моряка и характеристиках судов, на которых он работал, теперь будут отражаться не в паспорте, а в специальной мореходной книжке. Она не будет являться удостоверением личности и, по словам Игоря Павлова, станет «некоей трудовой книжкой, которая у моряка всегда при себе». Планируется, что мореходные книжки будут выдаваться на срок 10 лет.
Юрий МАЦАРСКИЙ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости