реклама

Модернизация ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" завершится в следующем году

0 344 1 мин
Ходовые испытания модернизированного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" планируются в конце нынешнего года.

Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании в Минобороны, передает РИА "Новости".

 
По словам министра, завершить работы по модернизации планируется еще через год. После сдачи в эксплуатацию крейсер продолжит выполнять задачи в составе Северного флота.


"Сегодня наметим меры, которые позволят завершить модернизацию крейсера к концу 2024 года", - сообщил Сергей Шойгу.


Напомним, крейсер "Адмирал Нахимов" проходит ремонт и модернизацию на Севмаше. В течение 2022 года на корабле был проведен монтаж систем, оборудования и комплексов. В реализации проекта задействована большая кооперация предприятий - более 150 поставщиков, сложная логистика, широкая география организаций-партнёров. Все работы выполняются в соответствии с графиком, согласованным с командованием Военно-морского флота России.


Планируется, что в 2023 году корабелы Севмаша сформируют и проведут отделку кают и кубриков под заселение экипажа, после чего начнется новый этап - морские испытания корабля.


Как сообщалось ранее, главный результат модернизации — заметное усиление ударной мощи крейсера. Он будет нести, в частности, 10 универсальных корабельных стрельбовых комплексов на восемь крылатых ракет "Калибр-НК" или "Оникс" каждый. В перспективе он получит гиперзвуковые ракеты "Циркон".




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь