реклама

МЛСП "Приразломная" добыла и отгрузила 25 млн тонн нефти

0 55 1 мин
Морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) "Приразломная", построенная на Севмаше (входит в ОСК), добыла и отгрузила 25 млн тонн нефти на одноименном месторождении. Это стало показателем успешной работы платформы в суровых климатических условиях.

Особые природно-географические условия Арктики требовали применения принципиально новых, уникальных технологий для освоения открытого в 1989 году месторождения Приразломное. Оно расположено на континентальном шельфе в Печорском море в 60 км от поселка Варандей, где глубина моря в районе месторождения достигает 20 метров.

 

Центром обустройства месторождения стала МЛСП "Приразломная", а в 2013 году началась добыча первой российской арктической нефти сорта Arctic Oil (ARCO). Через три с половиной года объем нефти, которую дала МЛСП "Приразломная", исчислялся миллионами тонн.

 

Для создания колоссального по габаритам сооружения на Севмаше прошла масштабная реконструкция мощностей. Корабелы освоили десятки передовых технологий, среди которых разработки по проектированию систем платформы, а также уникальный метод подводной сварки - общая длина швов, сваренных под водой, составила около 3 тысяч метров, сообщает телеграм-канал ОСК.

Водоизмещение (т)1840
Высота борта (м)3
Осадка судна (м)1,2



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Карьера в Волжском пароходстве: Первая навигация капитана Ефремова
11:28 / судоходство