реклама

Минобороны РФ надеется на передачу ВМФ фрегата "Адмирал Горшков" в декабре

0 89 1 мин
Министерство обороны России надеется, что головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков" будет передан Военно-морскому флоту в декабре. Об этом сообщил в среду журналистам заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов при посещении судостроительного завода "Северная верфь".
"Головной фрегат "Адмирал Горшков" находится сейчас на завершающем этапе государственных испытаний. Задержка с передачей его флоту связана со сдачей ЗРК [зенитного ракетного комплекса] "Полимент-Редут". Будем надеяться, что в декабре последние ракетные пуски будут успешно завершены и корабль будет принят флотом. То есть мы не теряем такую надежду", - сказал замглавы Минобороны.

Он отметил, что в зависимости от сдачи ЗРК "Полимент-Редут" на "Адмирале Горшкове" сразу будет ясна и ситуация с "Адмиралом Касатоновым" (первый серийный фрегат проекта 22350). "Все общеходовые системы и агрегаты этого корабля уже сданы, претензий к "Северной верфи" нет. Держат только контрагент "Алмаз-Антей" со сдачей именно вышеназванной системы", - пояснил Борисов.

Как сообщил ранее начальник управления кораблестроения ВМФ РФ Владимир Тряпичников, Военно-морской флот России рассчитывает получить "Адмирала Касатонова" в 2018 году.

Корабли проекта 22350 имеют водоизмещение 4,5 тысячи тонн и могут развивать скорость до 29 узлов. Они оснащаются ракетами "Оникс" и "Калибр", а также зенитным ракетным комплексом "Полимент-Редут". Всего в 2025 году ВМФ России должен получить шесть таких фрегатов. Как заявил министр обороны Сергей Шойгу, фрегаты подобные "Адмиралу Горшкову" в ближайшей перспективе станут основными боевыми кораблями ВМФ РФ.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спрос на буксиры с низким уровнем выбросов растет по всему миру
16:22 / судостроение