реклама

Минтранс планирует строительство буксиров ледового класса для Камчатки

0 414 1 мин
АО «Нордик Инжиниринг» завершило первый этап разработки проекта Многофункционального буксира ледового класса Arc 4. Проект NE034 для эксплуатации в районе морского порта Петропавловск-Камчатский.

Министерством транспорта и дорожного строительства Камчатского края совместно с АО «Нордик Инжиниринг» проведена успешная работа по разработке эскизного проекта многофункционального буксира ледового класса Arc 4. Проект NE034.


Проект судна NE034 разработан в соответствии с российским морским регистром судоходства и предназначен для эксплуатации в районе морского порта Петропавловск-Камчатский в целях обеспечения безопасности швартовых операций в порту, захода в порт судов длиной 201-220 метров, а также обеспечения работ в акватории порта, в том числе буксировочных и кантовочных операций по пожаротушению и ликвидации аварийных разливов нефти, операций по снабжению для обеспечения гидростроительных и иных работ в акватории порта. К постройке планируется два судна серии Проекта.
Важно учитывать, что в целях соблюдения сроков строительства и поставок необходимого оборудования, в Проекте NE034, проработан перечень судового комплектующего оборудования (далее – СКО) приоритетно российского производства.

В рамках проекта проведён анализ российского рынка судового оборудования, согласно которому более 50 производителей могут стать потенциальными поставщиками СКО при строительстве судна. Проект NE034 полностью соответствует постановлению Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" в части, касающейся необходимого набора совокупного количества баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций ((условий) до 30 июня 2023 г. не менее 2450 баллов, с 1 июля 2023 г. не менее 3150 баллов).

Механизмы, оборудование и системы судна проекта NE034 удовлетворяют требованиям правил по предотвращению загрязнения судов, эксплуатирующихся в морских районах Российской Федерации.

При проектировании учтены природно-климатические условия Охотского и Берингова морей для эксплуатации судна NE034.
 
Проект судна NE034 

Ввиду сложившейся геополитической обстановки и принятого курса на импортозамещение, строительство судов по вышеуказанному проекту должно благоприятно сказаться на увеличении загрузки мощностей российских предприятий и дать значительный синергетический эффект для повышения экономического потенциала Российской Федерации.


Основные характеристик судна:
Длина, м 29
Ширина, м 10
Осадка, 2,3
Водоизмещение судна, т Около 500
Комплектация экипажа 8 – экипаж
Автономность по запасам пресной воды и провизии Не менее 6 сут.
Дальность плавания Экономходом не менее 2000 миль.
Мореходные качества Скорость при 85% МДМ – не менее 11 узлов
Символ класса судна КMArc4 (hull; machinery) R1 AUT3 FF3WS Tug



 
"Нордик Инжиниринг", AO
Москва
+7(495)287-35-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события