реклама

Международное морское бюро обеспокоено решением о выплате компенсаций пиратам

2 1093 2 мин
Международное морское бюро (IMB) присоединилось к другим морским организациям, которые выразили озабоченность в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплатах компенсаций осужденным сомалийским пиратам.
Преступники были ответственны за захват моряков, которые, находясь в плену, подвергались насилию и пыткам, сообщает пресс-служба РПСМ. Некоторые из них  были убиты в тот самый момент, когда они выполняли свою работу.

Напомним, ранее в этом месяце ЕСПЧ вынес шокирующее решение и обязал Францию выплатить тысячи евро сомалийским пиратам, которые в 2008 году атаковали французские яхты близ своего государства и в этот самый момент были арестованы военными. ЕСПЧ посчитал, что при задержании были нарушены права человека. Дело в том, что преступники ожидали начала суда больше положенного срока: одна группа в течение четырех дней, другая – шести дней и 16 часов. По сообщению "BBC News", одному из бандитов достанется 9000 европейской валюты, остальным – суммы до 7000 евро.

ЕСПЧ отметил, что пираты должны получить компенсацию, потому что они не были немедленно представлены перед французским судом, а вместо этого содержались под стражей в течение последующих 48 часов после прибытия в страну. По словам судьи, это "нарушение их прав на свободу и безопасность".

– Когда деяние совершено на море, существуют практические трудности в отношении сбора доказательств и транспортировки предполагаемых преступников за тысячи миль от места ареста до страны, где состоится судебное разбирательство, –  отметили в Международном морском бюро.

В IMB отмечают, что организация обеспокоена решением ЕСПЧ, так как эта новость может повлиять на других пиратов и иметь влияние на отрасль и моряков. "Мы надеемся, что возникший прецедент никак не повлияет на европейские миссии, которые работают в пиратоопасных зонах, и они смогут принимать необходимые меры для обеспечения безопасности моряков и жизненно важных торговых маршрутов", – подчеркнули в IMB.

Действия ЕСПЧ раскритиковали многие представители морской отрасли. Так, директор программ организации "Гуманитарный ответ пиратству" (MPHRP) Рой Пол сказал: "Это невероятно! Суд утверждает, что это "нарушение прав на свободу и безопасность". Решение же суда – оскорбление моряков и яхтсменов, на которых нападают пираты. Именно это является прямым нарушением прав человека на свободу и безопасность. Эти пираты, на мой взгляд, потеряли всякие права, когда отправились атаковать суда и моряков, которые просто делали свою основную работу".

Добавим, что Франция – не единственная страна, которая должна выплатить компенсацию пиратам. Вслед за решением по Франции ЕСПЧ вынес аналогичный вердикт в отношении Дании. Основание точно такое же – пираты слишком долго ожидали суда: в течение 13 дней они находились на вспомогательном датском военном судне, прежде чем началось рассмотрение их дела. В результате девять мужчин, подозреваемых в попытке захватить судно "Torm Kansas" в 2013 году, получат от датских властей DKK 19 600 ($3247) каждый. 



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Кислицин Андрей Владимирович, 27.12.2014, 14:59да здравствует, ЕСПЧ, самый справедливый суд в мире! Ура, товарищи!
-0+
#Тищенко Андрей Владимирович, 02.01.2015, 22:44Не собрали улик или была нарушена процедура задержания. Или  и то и другое.
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование