реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Малый рыболовный траулер Т30В

0 4482 1 мин
Назначение траулера – типичное для судов подобного типа: промысел рыбы донным тралом; переработка рыбы на охлажденную продукцию в разделанном и неразделанном виде; хранение вырабатываемой продукции и транспортировка ее в порт.
Архитектурно-конструктивный тип сложился за долгие годы эксплуатации подобных судов в Баренцевом и иных северных морях. Судно двухпалубное, ледового класса, одновальное, с кормовым расположением МО, с траловым слипом и палубным роллом в корме, с рыбообрабатывающим цехом и рефрижераторным трюмом в средней части, с носовой надстройкой и навигационно-промысловой рубкой. Судно спроектировано и строится на класс КМ Ice3 R1 Fishing vessel под надзором РМРС.
 
Проект Т30В / "Си Тех", ГК

Траулер вобрал в себя многое из богатого опыта участия КБ в создании рыболовных судов. C 1998 года выполнены различные работы, более чем по трем десяткам норвежских и более десятка польских рыболовных судов – больших и малых сейнеров, траулеров (рыбопромысловых и научно-исследовательских), рыбовозов и др.

Традиционно для нашего КБ, при разработке проекта использовалось собственное ПО и 3Д-моделирование:
  • Sea Solution – математическая модель судовой поверхности, развертки листов наружной обшивки;
  • Sea Hydro – расчеты по остойчивости и непотопляемости;
  • Rods Fem, Equ Brus – расчеты общей и местной прочности прочности;
  • Open Foam – CFD расчеты, Code Aster – расчеты по МКЭ.

Особая признательность Cadmatic Oy за Cadmatic Marine Solution – (полная цифровая 3Д-модель судна) и нашим партнерам, работающим в среде "Кадматик" – "Профиль", "Марин Партнерс", "СПИТ" – за сотрудничество.

Судно Т30В строится в Рыбинске.

В настоящее время специалисты компании приступили к доработке ранее остановленного сверхмалого рыболовного траулера под ГИМС – МРТ19 для Каспия и Азово-Черноморского бассейнов. На очереди – суда для рыбаков Дальнего Востока и Балтики.

А. Бондаренко, П. Ежов, И. Бурмистрова
"КБ "Ситех", ООО
Нижний Новгород
+7 (831) 273-19-19
"Cadmatic", Ltd Санкт-Петербург
+7 (812) 322-63-57



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости