реклама

Махачкалинский порт в 2020 году перевалил 60 % всех грузов в Каспийском бассейне в РФ

0 311 1 мин
Махачкалинский морской торговый порт (АО "ММТП") в 2020 году перевалил более 4,7 млн тонн грузов, увеличив этот показательно на 4,4% по сравнению с прошлым годом, при этом на его долю пришлось 60% всех грузов, переваленных в российских портах Каспийского бассейна.

Об ТАСС сообщил генеральный директор порта Мурад Хидиров.

"Мы неплохо закончили год, даже по сравнению с успешным для нас 2019 годом, когда нас признали лидерами отрасли в России (по итогам ежегодного конкурса "Лидер отрасли" Федерального агентства морского и речного транспорта - прим. ТАСС), у нас рост на 4,4%. Порт перевалил на своих причалах более 4,7 млн тонн грузов, что составило около 60% всех грузов, переваленных за год в российских портах Каспийского бассейна", - сказал Хидиров.

 

По его словам, несмотря на то, что пандемия коронавируса оказала негативное влияние на работу порта, удалось добиться роста объемов как по нефтеналивным, так и по сухим грузам.
"В первом квартале у нас был даже 40%-й рост, но в апреле - июне из-за пандемии объемы упали, кроме того, упала цена на нефть на мировом рынке, что привело к остановке перевалки нефтепродуктов из Туркмении - мазута и дизельного топлива. По нефти снижения не произошло, продолжалась перевалка туркменской и казахстанской нефти, было даже увеличение примерно на 200 тонн по сравнению с 2019 годом, также было увеличение по сухим грузам", - рассказал генеральный директор порта.

Он отметил, что в 2021 году в Махачкалинском морском торговом порту планируется перевалить более 4,8 млн тонн грузов. "Цена нефти на мировом рынке постепенно растет, возможно, в этом году вернемся к перевалке в том числе нефтепродуктов. Перевалка нефти будет на уровне прошлого-позапрошлого года, около 4 млн тонн, наши партнеры уже подтвердили намерения", - добавил Хидиров.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Судостроители принимают поздравления со спуском на воду "Капитана Абакумова"
14:28 / судостроение