реклама

Литва предлагает свою транспортную инфраструктуру и порт для вывоза украинского зерна

- A + КомментарииПрочитано 74 раза   |
Литва предлагает задействовать свою транспортную инфраструктуру и возможности Клайпедского морского порта для вывоза зерна с Украины.

Об этом президент балтийской республики Гитанас Науседа в телефонном разговоре заявил главе Евросовета Шарлю Мишелю, сообщила в понедельник президентская пресс-служба, - передает ТАСС.

Как отметил президент, Литва самостоятельно уже сделала первые шаги в данном направлении. В четверг к месту начала маршрута в Каунас прибыл пробный железнодорожный состав с украинскими грузами, отправленный 27 апреля из Каунасского интермодального терминала на Украину. Он стал первым в истории грузовых перевозок госпредприятия "Летувос гележинкеляй" ("Железные дороги Литвы"), который следовал на Украину маршрутом в объезд Белоруссии через Польшу. Так партнеры протестировали маршрут возможной перевозки украинского зерна для экспортной перевалки через Клайпедский государственный морской порт Литвы на Балтике.

 

Однако, по словам гендиректора литовской морской гавани Альгиса Латакаса, скорости на этом железнодорожном маршруте не позволяют рассчитывать на прибытие в короткий промежуток времени необходимого количества составов с зерном. Он отметил, что зерно является крупнотоннажным грузом. Его своевременная доставка в объемах, необходимых для погрузки судов, которые перевозят 70-80 тыс. тонн, представляется гендиректору проблемной.

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

Поделиться новостью



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь

Предыдущая новость