Курсанты ГУМРФ узнали о будущем арктической навигации на «крутой встрече» с главой ФГУП «Морсвязьспутник»

0 80 2 мин
В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова стартовал уникальный образовательный цикл «Крутые встречи с крутыми». Первым гостем стал генеральный директор ФГУП «Морсвязьспутник» Андрей Куропятников, который прочел для курсантов лекцию о будущем морской связи.

Мероприятие, собравшее будущих судоводителей, радистов, руководство и преподавателей вуза, открыло новый формат открытого диалога с лидерами отрасли. Как подчеркнул ректор ГУМРФ Сергей Соколов, цель цикла — соотнести амбиции университета с амбициями нового поколения и реального бизнеса, обсуждая реальные проблемы и перспективы отрасли.

Лекция генерального директора ФГУП «Морсвязьспутник» Андрея Куропятникова / Фото: Пресс-служба ГУМРФ
Лекция генерального директора ФГУП «Морсвязьспутник» Андрея Куропятникова / Фото: Пресс-служба ГУМРФ

«Это честь — быть приглашенным в альма-матер всего морского образования, в Санкт-Петербург, на родину флота, быть первым гостем на ваших интересных встречах», — обратился к аудитории Андрей Куропятников, представитель России в международной программе КОСПАС-САРСАТ.

В своей лекции «Современные тенденции развития морской радиосвязи и Глобальной морской системы связи при бедствии» он поднял важные для современного флота темы. Курсанты судоводительской и радиотехнической специальностей Института «Морская академия» и Колледжа ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова получили ответы на многие вопросы, в частности:

Севморпуть: Как организовать связь там, где ничего не ловит? Какие еще проекты сейчас в приоритете в Арктике? Санкции vs Технологии: Какие альтернативы спутниковой связи мы строим прямо сейчас? Что делать, если твое судно отключили от Инмарсата? Куда смотрит и как должна реагироват ИМО в такой ситуации? Будущее: Новые спутниковые группировки, которые изменят связь и навигаци? Когда догоним Илона Маска? И надо ли это делать? Как в этом можно участвовать?

Курсанты получили информацию, которая, по словам организаторов, «появится в учебниках только завтра».

«Полученную новую информацию, актуальную для судоводителей, мы закрепим на занятиях», — поделился курсант 5 курса Иван Савченко.

Первая лекция «Крутых встреч с крутыми» показала потенциал глобальной задумки руководства ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова, которая будет масштабирована в целях обмена полезной информацией о развитии транспортной отрасли России и профессионального взаимодействия, формирования дополнительной мотивации профессионального роста курсантов и студентов, повышения их интереса к выбранной специальности, сообщает отдел маркетинга и связей с общественностью; отдел взаимодействия с партнерами ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова.

Пилотная "Крутые встречи с крутыми" вызвала огромный интерес аудитории / Фото: Пресс-служба ГУМРФ
Пилотная «Крутые встречи с крутыми» вызвала огромный интерес аудитории / Фото: Пресс-служба ГУМРФ

Первый проректор университета Сергей Айзинов, анонсируя пилотный проект вуза «Крутые встречи с крутыми», добавил, что он задуман как цикл встреч с лидерами отрасли.

«Курсанты и студенты ГУМРФ увидят, как развивается отрасль, посмотрят на нее „сверху“ — глазами руководителей предприятий. Такой „view from the top“. У нас уже сформирована программа цикла, short list желающих вести со студентами и курсантами открытую, предельно откровенную дискуссию руководителей предприятий, CEO крупнейших российских и международных компаний, лидеров государственных корпораций, хозяев морского бизнеса», — подчеркнул Сергей Айзинов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости