реклама

Крым будет обеспечен газом, даже если полностью прекратится добыча на шельфе - эксперт

0 275 1 мин
Атакованная ВСУ и приостановившая добычу газа буровая платформа - не единственная на шельфе около Крыма, однако даже если по какой-то причине будет решено прекратить разработку морских месторождений вовсе, полуостров будет обеспечен газом с материковой части России и из береговых скважин/

Об этом сообщил ТАСС доцент кафедры государственного и муниципального управления Крымского федерального университета Андрей Вершицкий.

"В катастрофическом положении мы точно не находимся. Из Краснодарского края к нам идет магистральный газопровод, его мощность - около 2 млрд куб. м газа в год. А учитывая, что существует возможность расширить его до 4 млрд и более, то этого вполне достаточно, чтобы обеспечить Крым газом полностью, даже без учета местных месторождений", - сказал Вершицкий.

Он отметил, что также дополнительные ресурсы для снабжения потребителей теоретически можно высвободить, перераспределив источники получения электроэнергии - если будет возможность поставлять меньше газа на электростанции Крыма. При этом дефицита электроэнергии не возникнет, так как, например, в Запорожской области, где находится крупнейшая в Европе АЭС, уже заявляли, что готовы поставлять энергию в Крым.

 

Кроме того, напомнил эксперт, часть газа в Крыму добывается из месторождений, расположенных на суше.

Однако, подчеркнул Вершицкий, речи о прекращении разработки скважин на шельфе около Крыма пока не идет. И хотя пострадавшее в результате обстрела ВСУ месторождение крупнейшее, мощности оставшихся платформ хватает для удовлетворения потребностей Крыма и Севастополя.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Более 750 студентов и школьников посетили машиностроительные предприятия Росатома на "Неделе без турникетов"
19:09 / образование