реклама
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

Кормилец Арктики "Михаил Сомов"

1 3574 6 мин
В 1985 году Советский Союз пережил эпопею, схожую с легендарным спасением в 1930-х годах челюскинцев, - научно-экспедиционное судно (НЭС) "Михаил Сомов" было зажато тяжелыми льдами и оказалось в дрейфе у побережья Антарктиды. 133 дня оно буквально трещало по швам от постоянного сжатия льдами. За спасением судна и экипажа следила вся страна! Благодаря слаженным действиям капитана судна и спасателей, никто не пострадал, и НЭС было спасено.
Сейчас "Михаил Сомов" находится в эксплуатации у Северного межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Он используется для снабжения российских научных экспедиций, доставляет на заполярные погранзаставы и метеорологические станции персонал, оборудование и продовольствие, играет важную роль в проведении научных исследований арктических льдов. Подробнее о его работе и о самом судне нам расскажет его капитан Андрей Демешин.

- Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Расскажите, где вы учились, служили и работали до прихода на должность капитана научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов".
 
- Проходил срочную службу в Мурманске, в частях морской пехоты. После армии учился в Архангельском рыбопромышленном колледже. Затем учился в архангельском филиале Государственной морской академии им. адмирала С.О. Макарова.
 
Капитан НЭС "Михаил Сомов" Андрей Демешин / Корабел.ру
 
- На каких судах ходили до "Михаила Сомова" и когда стали его капитаном?
 
- В начале карьеры посчастливилось поработать практически на всех типах судов. Контейнерный флот, балкера, на нефтеналивном флоте, на риферах возили бананы с Эквадора. В Сабетту доставлял различные грузы, когда там еще не было таких оборудованных причалов. Стояли даже по месяцу в ожидании разгрузки.
 
Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" в порту Бакарица / Корабел.ру

"Михаил Сомов" я возглавил в 2015 году и так совпало, что этот год был юбилейным и для меня, и для судна. К тому моменту был завершен первый короткий завозной рейс до Диксона и обратно. Мне предстояло совершить сложный рейс до острова Врангеля. Все прошло благополучно. Я получил благодарственное письмо от научной экспедиции АНИИ. Рейсовое задание было выполнено в полном объеме в срок. Руководство осталось довольно. Экипаж был премирован и награжден правительственной почетной грамотой. А по окончании рейса "Сомов" становился в док, предстоял средний ремонт на "Красной Кузнице".
 
Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" в порту Бакарица / Корабел.ру

- Каково было состояние судна на тот момент?
 
- Первое впечатление от судна было не очень хорошее. Внешне оно было все разноцветное. Надстройка белая, кругом подтеки ржавчины, палуба где-то зеленая, где-то коричневая. Где-то подкрашено другим цветом, где-то что-то подмазано. Тяжело было смотреть.
 
Вертолётная площадка / Корабел.ру

Перед постановкой в док изучил растяжку, и она показала, что корпус, несмотря на 40-летний возраст судна, в довольно-таки хорошем состоянии, то есть обшивка корпуса еще вполне пригодна. Во время осмотра в доке никаких критических повреждений, потертостей и вмятин обнаружено не было. После осмотра судна во мне окрепла уверенность в том, что Михаил Сомов еще поработает.
 
Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" / Корабел.ру
 
Было проведено промежуточное освидетельствование судна и произведен ремонт винто-рулевой группы и двигателей и грузовых устройств. Также, согласно требованиям охраны, установили систему видеонаблюдения. Но самое изменение – цвет надстройки. Долго пришлось убеждать руководство, что именно такой цвет как нельзя лучше подойдет Сомову. Но после того как судно было окрашено, всем понравился его внешний вид. Ремонт Сомова был закончен и судно своевременно предъявлено инспекторам Регистра РФ и комиссии РОСГИДРОМЕТА . На борт прибыли специалисты из АНИИ, которые трудились в разные года на Сомове. Оценивали качество ремонта и общее состояние судна.
 
Ходовой мостик / Корабел.ру

По окончании последнего рейса навигации 2016 года, мне сообщили, что состоится премьера фильма Ледокол по мотивам Антарктического дрейфа "Михаила Сомова" и легендарный капитан Родченко хочет побывать на Сомове. Когда он впервые приехал, по истечении трех десятков лет, то очень удивился, насколько пароход помолодел. Также его впечатлило внутреннее состояние Сомова.
 
Ходовой мостик / Корабел.ру

- Какие задачи выполняете во время рейсов?
 
- Каждый год мы делаем по два основных рейса, которые длятся примерно по два месяца и если повезет дополнительные рейсы . Первый завозной рейс, когда лед пролива Вилькитского еще не растаял, мы идем по малому кругу – до Диксона и обратно. Второй рейс – до Чукотки. Проходим большой круг до острова Врангеля и обратно.
 
Экспозиция в кают-компании / Корабел.ру
 
Во время каждого рейса делаем около 40 остановок: высаживаем/забираем полярников, научных сотрудников, которые работают по всему Северному морскому пути. Также занимаемся снабжением гидрометеостанций, полярных станций и маячных служб. Завозим им провизию, топливо и другие грузы.
 
Маячные часы с маяка о. Вилькицкого, Карского моря  / Корабел.ру

- Как проходит разгрузка? Вряд ли везде есть причалы.
 
- Разгрузка производится с помощью вертолета. Что-то внутрь, что-то на подвески. Автомобили грузим на плавсредства, но выгрузка на плавсредства всегда требует больше времени. Погода в Арктике редко хорошая, и времени на выжидание погоды совсем нет. Поэтому фактор времени в Арктике важен как нигде.
 
Корабельный колокол / Корабел.ру

- Взаимодействуете с военными?
 
- Ну а как, конечно! Бывают ситуации, когда спешишь с грузом, а в районе проводят стрельбы. Я не могу ждать две недели, пока они отстреляются, поэтому приходится согласовывать с ними проход и получать разрешение.
 
Кроме того, мы им тоже оказываем услуги. Куда-то людей отвезти, где-то груз с объектов строительства вывезти.
 
Череп мамонта / Корабел.ру

- Вопрос  про туристов,  возите их?
 
- К сожалению, не возим. Да и не каждый турист захочет ездить на рабочем судне и наблюдать за тем, чем мы занимаемся: разгрузка, выгрузка и т.п. "Михаил Сомов" Так что на борт Сомова вы можете попасть, только если вы непосредственно являетесь полезным человеком в Арктике.
 
Находки найденные на островах Северного морского пути / Корабел.ру

Реализация туристических рейсов возможна, но все зависит от коммерческого предложения. Плюс, вдруг потенциальный турист спланирует пройтись по Арктике, а затем высадиться, скажем, в порту Тикси, где его будет ждать самолет - нет гарантий, что мы успеем. Моя первостепенная задача – снабжение станций. Если у меня вдруг случится какая-то задержка, то я не смогу разорваться между выполнением основной задачи по снабжению полярников и обязательствами туристам, потом придется платить неустойку. Единственным выходом из ситуации может быть специально организованный туристический рейс.
 
Находки на островах Северного морского пути / Корабел.ру
 
Орден Трудового Красного Знамени / Корабел.ру

- Кстати, как вы относитесь к глобальному потеплению?
 
- Возможно, это миф. Например, у нас на родине в Архангельске потепления не наблюдается. Климат на планете меняется - это явление неоспоримое. Меняются течения, магнитные полюса, происходят землетрясения, солнце остывает, магнитные бури. Разрушаются многолетние льды. Много чего происходит на нашей планете. Кто-то ждет глобального потепления, кто-то предсказывает новый ледниковый период, а кто-то конец света.
 
Кают-компания / Корабел.ру
 
Портрет крёстной матери "Михаила Сомова" Людмилы Васильевой и горлышко от бутылки шампанского, которое было разбито о борт судна при спуске на воду / Корабел.ру

Иногда в разговорах с океанографами с полярных станций спрашиваю их – скоро ли Архангельск смоет, ну или что-нибудь еще подобное произойдет. Так вот, океанографы отвечают, что за 10 лет уровень воды не изменился.
 
Столовая команды / Корабел.ру

- А как у вас дела с "Гринписом"? Не нападали?
 
- Нет, "Гринпис" мы не интересуем. Мы не занимаемся добычей животных и загрязнением окружающей среды. Мы как раз наоборот на страже экологии.
 
Центральный пост управления / Корабел.ру

- Как "Михаил Сомов" преодолевает льды?
 
- У нас усиленный ледовый класс, но стараюсь строить маршрут так, чтоб возможности попасть в ледовый плен не было. Пользоваться услугами ледокола очень дорого. Руководство относится с пониманием, если иногда приходится менять запланированный маршрут. Нет ни времени, ни средств для героических подвигов.
 
Машинное отделение / Корабел.ру
 
- Как удается поддерживать судно в таком хорошем состоянии?
 
- Содержание судна - удовольствие не из дешевых. По окончании навигации 2017 предстоит пятилетнее освидетельствование судна, и мне будет очень жаль, если средств не хватит. В этом случае, эта навигация будет завершающей, а легендарный "Сомов" уйдет в историю.
 
Машинное отделение / Корабел.ру
 
Машинное отделение / Корабел.ру
 
Лаз в сухой отсек из мастерской. Там наблюдали сжатие корпуса во время дрейфа / Корабел.ру
 
Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" / Корабел.ру

Андрей Андреевич, спасибо Вам за интервью и будем надеяться, что средства на освидетельствование и ремонт судна найдутся и он ещё не раз отправится в Арктику! Легенда должна быть сохранена. 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Белевцова Алёна Сергеевна, 13.06.2017, 10:12Прекрасная статья!
Свежие новости
Поздравляем с Днем рождения председателя совета директоров компании "Водоходъ" Виктора Олерского!
16:03 / события