реклама

Корабелка расставила приоритеты. На Ученом совете обсудили ход реализации программы "Приоритет 2030"

0 76 1 мин
На заседании Ученого совета СПбГМТУ проректор по научной работе Дмитрий Никущенко рассказал об итогах реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030" за 2022 год.

Были озвучены ключевые результаты по всем пяти стратегическим проектам, которые реализует университет в рамках программы: от создания Всероссийской сети инженерных классов до изготовления серии установок прямого лазерного выращивания или шестиосевого роботизированного телеуправляемого манипулятора, сообщает пресс-служба СПбГМТУ.

 

В числе стратегических проектов, реализуемых СПбГМТУ в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030": "Непрерывное инновационное образование", "Цифровая трансформация университета и промышленных предприятий на основе Интеллектуальной киберфизической платформы", "Передовые цифровые, интеллектуальные технологии в моделировании, проектировании и управлении", "Морская робототехника" и "Цифровые промышленные технологии".

 

В докладе проректора была особо отмечена важность для СПбГМТУ создания Национальной сети технологических центров, ключевыми целями создания которого являются развитие и внедрение отечественных лазерных, аддитивных и сопутствующих технологий, а также обеспечение технологического развития предприятий высокотехнологических отраслей промышленности РФ.

 

Дмитрий Никущенко сообщил о динамике рейтинговых показателей вуза. В рейтинге RAEX университет показал динамику роста по таким показателям как "условия для получения качественного образования", "уровень востребованности выпускников работодателями", "уровень научно-исследовательской деятельности". Выросли показатели научно-исследовательского потенциала, научных достижений вуза, в частности показатель цитируемости, зафиксирован рост количества объектов исследовательской инфраструктуры.

 

СПбГМТУ занимает 28 место в рейтинге лучших вузов в России в инженерно-технической сфере 2021 года. Положительная динамика у Корабелки в рейтинге мониторинга эффективности от Минобрнауки России и в рейтинге индекса Хирша.

Ученый совет СПбГМТУ обсудил итоги программы академического лидерства "Приоритет 2030" / Фото: Пресс-служба СПбГМТУ
Ученый совет СПбГМТУ обсудил итоги программы академического лидерства "Приоритет 2030" / Фото: Пресс-служба СПбГМТУ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда управления ПАО "ЛОРП" победила в спартакиаде Ленского баскомфлота
11:07 / события