реклама

Корабел.ру подводит отраслевые итоги 2021 года

0 1505 13 мин
Подводим годовые итоги по судостроительной отрасли. О всех самых интересных и важных событиях - в материале Корабел.ру.
ЯНВАРЬ Итоги
             
Обзор новостей / Фото: Корабел.ру
                 
Для строящегося на СНСЗ тральщика сформирован экипаж, Севмаш построит еще два подводных ракетоносца проекта "Борей-А", а НОВАТЭК и "Росатом" могут запустить раннюю проводку СПГ-танкеров.
Обзор новостей / Фото: Корабел.ру
Корабелы СНСЗ вывели из цеха корабль ПМО "Петр Ильичев", на Балтзаводе сформировали корпус атомного ледокола "Урал", а завод "Красное Сормово" спустил на воду четвертый сухогруз для "Альфы". Эти и другие новости морской промышленности - в итоговом еженедельном обзоре "Корабел.ру"
Обзор новостей
Кингисеппский машиностроительный завод изготовит 13 обстановочных судов, Зеленодольский завод имени А.М.Горького построит новые "Метеоры" для ХМАО, лайнер "Петр Великий" обещают сдать в конце мая 2021 года. Новости судостроения и судоходства - в еженедельном обзоре Корабел.ру.
ФЕВРАЛЬ Итоги
Обзор новостей / Фото: Онежский судостроительно-судоремонтный завод
"Восточная верфь" сдаст краболовы раньше срока, БДК "Петр Моргунов" прибыл к месту постоянной дислокации, в Морском порту Санкт-Петербург заработал очередной кран "Витязь". Эти и другие новости в итоговом обзоре на портале "Корабел.ру".
Обзор новостей / Фото: Корабел.ру
Пятый сухогруз "Леонид Пестриков" для ООО "Альфа" спущен на воду, Южная Корея продолжает лидировать на мировом рынке судостроения, Финляндия представила России предложения по модернизации Сайменского канала. Об этих и других новостях морской промышленности - в итоговом обзоре "Корабел.ру".
паром "Александр Деев" / Фото: Амурский судостроительный завод
Зеленодольский завод имени А.М. Горького начал постройку катера специального назначения проекта 21980, паром "Александр Деев" готов более чем на 70%, Судно тылового обеспечения "Всеволод Бобров" передадут ВМФ РФ в мае. Подробности этих и других событий - в подборке новостей за неделю "Корабел.ру".
Фото: Корабел.ру
Невский ССЗ передал заказчику третий сухогруз, в России создают новый класс военно-морской техники, Восточная верфь начала резку металла под плавучий причал проекта ПМ-61М для нужд Тихоокеанского флота. Главные события судостроения и судоходства - в итоговом обзоре новостей "Корабел.ру".
МАРТ Итоги
 
На "Севмаше" ведется формирование корпусов седьмой и восьмой АПЛ проекта 885М, На заводе "Нефтефлот" заложили суда проекта RDB66.62, На производственной площадке Южного центра судостроения и судоремонта приступили к изготовлению и формированию в объем модулей вспомогательного бурового комплекса (ВБК) ледостойкой стационарной платформы ЛСП "А". Главные события судостроения и судоходства - в итоговом обзоре новостей "Корабел.ру".
Фото: Корабел.ру
Группа компаний "Р-Флот" заложила два обстановочных судна проекта 3052, в августе будет спущена вторая серийная АПЛ проекта 885М "Красноярск", Петербург принял первую партию белорусских нефтепродуктов. Новости судостроения и судоходство - в итоговом обзоре новостей от Корабел.ру.
Фото: Корабел.ру
Восточная верфь отчиталась о ходе и ближайших планах по строительству краболовных судов, "Морская Техника" выполнила план по закладкам серии обстановочных судов, ЛОРП готовит флот к навигации. Главные события судостроения и судоходства за неделю - в итоговой подборке новостей "Корабел.ру".
Итоговый обзор / Фото: Корабел.ру
События судостроения и судоходства в итоговом обзоре новостей недели - "Корабел.ру".
Фото: Корабел.ру
На Северной верфи состоялся спуск на воду траулера-процессора "Капитан Геллер", в Череповце заработал новый судостроительный завод, Минэнерго РФ прогнозирует рост поставок по Севморпути после ситуации с Суэцким каналом. Подробности об этих и других событиях ушедшей недели читайте в итоговом обзоре новостей "Корабел.ру".
АПРЕЛЬ Итоги
Новости судостроения и судоходства за неделю / Фото: Корабел.ру
Ходовые испытания СТО "Всеволод Бобров" в Финском заливе, кадры со строительства Жатайской судоверфи, практика на паруснике "Херсонес", новости навигации 2021, учебные артиллерийские стрельбы ВМФ и другие новости. Главные события недели - в итоговом обзоре новостей от Корабел.ру.
"Николай Леонов" / Фото: Пресс-служба ПАО "Завод "Красное Сормово"
Сдвиг сроков сдачи судна "Керченский пролив", резка стали для газовоза СПГ ледового класса Arc7, строительство двух теплоходов для Енисея в Красноярском крае, спуск на воду сухогруза "Николай Леонов", новости навигации и другие главные события недели в итоговом обзоре новостей от Коребел.ру.
"Павел Леонов" / Фото: Корабел.ру
"Судостроительный завод имени Октябрьской революции" завершил государственные испытания катера "Александр Анищенко", "Адмиралтейские верфи" проводят швартовные испытания подлодки "Магадан", "Павел Леонов" завершил ходовые испытания, подготовка к ледоходу в Якутии, навигация на Верхней Волге, учения ВМФ и другие главные события недели в итоговом обзоре новостей от Коребел.ру.
Итоги Недели / Фото: Корабел.ру
Открытый конкурс на поставку одиннадцати сухогрузов проекта RSD59, спуск на воду "Петра Ильичёва", запуск ГД первого дальневосточного краболова, развитие проектов для СМП, укладка "Северного потока-2", учения ВМФ, работа и строительство портов и другие главные события недели в итоговом обзоре новостей от Коребел.ру.
МАЙ Итоги
Итоги недели 08 мая / Фото: Корабел.ру
"Виктор Андрюхин" прошел ходовые испытания, делегация ОСК посетила Амурский судостроительный завод, "Мустай Карим" открыл навигацию, АПЛ "Казань" приняли в состав Северного флота, праздник Весны и Труда в "Восточном Порту" и другие главные события недели в итоговом обзоре новостей от Коребел.ру.
Итоги недели 10-14 мая / Фото: Корабел.ру
"Петропавловск-Камчатский СРЗ" заложит рыболовный сейнер, "Росморпорт" объявило конкурс на строительство ледоколов, Росморречфлот закажет новое судно, паром "Павел Леонов" передан заказчику, 73 млрд. рублей на развитие Севморпути, 8 000 судов проведено за ледовую навигацию 2020-2021, технология пылеподавления в "Восточном Порту" и другие события в обзоре новостей недели от Корабел.ру.
Итоги недели / Фото: Корабел.ру
Проект поликлиники на воде от "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева", контракт на 11 сухогрузов для "Красного Сормова", ходовые испытания "Всеволода Боброва", открытие навигации в российских регионах, статистика работы портов, учения и события ВМФ, а также другие события в обзоре новостей недели от Корабел.ру.
Итоговый обзор новостей от 29 мая 2021 года / Фото: Корабел.ру
На Балтийском заводе залили винт, Верфь братьев Нобель заложила судно проекта Т40В, оптимизация программы рыбопромыслового флота, Северная верфь строит траулер, Находкинская судоверфь погрузила ГД, "Фортуна" продолжает укладку труб, новости навигации, туризм в Арктике и другие главные события недели в обзоре Корабел.ру.
Итоги недели / Фото: Корабел.ру
Начало работы судоверфи в Череповце, новый эскизный проект пассажирского СПК от "Си Тех", прямой эфир спуска на воду "Геннадия Дмитриева", новый станок на заводе "Янтарь", спуск на воду "Альфа Гермес", новости навигации от ПАО "ЛОРП", перспективы СМП, новости портов, события ВМФ - в итоговом обзоре недели от Корабел.ру.
ИЮНЬ Итоги
Итоги недели от Корабел.ру / Фото: Корабел.ру
Красное Сормово сдало 24-й сухогруз, на "Янтаре" построят аварийно-спасательное судно, Онежский ССРЗ получит искусственный интеллект, "Р-ФЛОТ" собирает шаланду, ССК "Звезда" заложил газовоз, судоверфь "Стрингер" строит катера, "Адмирал Невельский" пойдёт по расписанию, баржи проекта DCV47 работают на Камчатке, "Князь Владимир" вышел в рейс, "Новатэк" идёт по СМП, дневник навигации ЛОРП, динамика экспорта через порты РФ, новости портов, события ВМФ и другие события и новости в итоговом обзоре новостей недели от Корабел.ру.
Итоги недели 21-25 июня 2021 / Фото: Корабел.ру
Конкурс на строительство МАСС для Севморпути, развитие судостроения в Хабаровском крае, экспорт продукции судостроения, когда сдадут "Виктора Гаврилова", Балаковский ССРЗ спустил "Юрия Бабаева", Восточная верфь готовится к спуску, новости судоходства, дневник навигации ЛОРП, развитие портов, события ВМФ и фоторепортаж Корабел.ру с первого дня МВМС-2021 - в итоговом обзоре новостей недели от Корабел.ру.
ИЮЛЬ Итоги
Итоговый обзор новостей от 17 июля 2021 года / Фото: Корабел.ру
Проект 00903 получил люковые закрытия, "Хабаровский СЗ" опережает сроки, "Р-Флот" продолжает постройку буксира, "Красное Сормово" сдал четыре сухогруза, завод "Янтарь" будет строить проект MPSV06М, "Вымпел" заложил "Грачонок", ЛОРП работает в западном секторе СМП, новые речные трамвайчики в Москве, флот в Самаре, новости портов, события ВМФ - в итоговом обзоре новостей недели от Корабел.ру.
Итоговый обзор новостей от 24 июля 2021 года / Фото: Корабел.ру
Сейнеры 1338К отправились на Камчатку, "Судостроение Судоремонт" построит амфибию, "Онежский ССЗ" заложил краболов и ещё построит два ледокола, "Р-Флот" отгрузила шаланды, "Самусьский ССРЗ" построит морские баржи, "Зеленодольский завод" спустил на воду "Грачат", "Академик Черский" вернулся, Арктическая навигация, новости портов, события ВМФ - в итоговом обзоре новостей недели от Корабел.ру.
Итоговый обзор новостей от 31 июля 2021 года / Фото: Корабел.ру
"Механик Сизов" уже на воде, "Валентин Смыслов" на ходовых испытаниях а "Альфа Аквилон" их уже завершил, "Озерная верфь" построила катер а "Окская судоверфь" будет строить буксиры-спасатели, СНЗЗ заложил "Виктора Астафьева", "Севмаш" спустил "Красноярск", события и новости судоходства, портов, ВМФ - в итоговом обзоре новостей недели от Корабел.ру.
АВГУСТ Итоги
"Дмитрий Менделеев" / Фото: Корабел.ру
Объём рынка строительства судов для ветроэнергетических проектов, строительство ледокола-буксира для Мосгортранса, ВРК для "Евгения Горигледжана", первый СПГ-бункеровщик от "Газпром нефти", "Р-ФЛОТ" продолжает строить, "Альфа Аквилон" сдан, Хабаровский завод строит краболовы, события и новости судоходства, портов, ВМФ - в итоговом обзоре новостей недели от Корабел.ру.
Итоговый обзор новостей от 21 августа 2021 года / Фото: Корабел.ру
"АСЗ" заложит два корвета, на Дальнем Востоке будут работать российские суда, министр транспорта оценил потенциал развития речной инфраструктуры, "Восточная верфь" спустила краболов, на ССК "Звезда" заложили газовоз, "Красное сормово" строит 11 сухогрузов, события и новости судоходства, портов, ВМФ - в итоговом обзоре новостей недели от проекта Корабел.ру.
Фото: Корабел.ру
Фрегат "Адмирал Головко" выйдет на ходовые испытания в середине 2022 года, ледокол "Сибирь" сдадут в этом году, "Неустрашимый" вернется в строй, на "Зеленодольском заводе им. А.М. Горького" спустили на воду два судна проекта BLV03, на "Адмиралтейских верфях" заложили две подводные лодки для Тихоокеанского флота России, два новых корвета заложены на Амурском судостроительном заводе, судно тылового обеспечения "Всеволод Бобров" передали ВМФ - эти и другие события и новости судостроения и судоходства в обзоре новостей недели Корабел.ру
СЕНТЯБРЬ Итоги
Фото: Корабел.ру
В Нижегородской области спущен на воду третий "Валдай 45Р" для Чувашии, на Окской судоверфи спустили на воду судно проекта NE020 "Анатолий Чернеев", "ОСК" готова ко второму этапу "квот под киль", на верфи "Звезда" спустили на воду второй танкер типа "Афрамакс", во Владивостоке открылся VI Восточный экономический форум - эти и другие события и новости судостроения и судоходства в обзоре новостей недели Корабел.ру
Фото: Корабел.ру
На СНСЗ катер "Рондо" завершил ходовые испытания, ПСЗ "Янтарь" участвует в постройке парома, паром "Василий Ощепков" покинул акваторию завода, СК "Звезда" начал строительство двух многофункциональных научно-исследовательских судов - эти и другие события и новости судостроения и судоходства в обзоре новостей недели Корабел.ру.
Спуск на воду обстановочного судна "Владимир Макаров" / Фото: Корабел.ру
Под Тобольском спустили на воду несамоходную баржу-площадку, на "Северной верфи" спустили на воду траулер-процессор "Капитан Осташков", в Самаре заложили два судна проекта RDB 66.62, подписан приёмный акт на новый патрульный катер для Пограничной службы - эти и другие события и новости судостроения и судоходства в обзоре новостей недели Корабел.ру.
Рыболовное судно / Фото: Корабел.ру
Траулер "Норвежское море" передан заказчику, ОСК спустила на воду новое инновационное научно исследовательское судно  "Пионер-М", в Благовещенске спустили на воду обстановочное судно проекта 3052, глава ОСК призвал решить "инфраструктурный вопрос" судовой альтернативной энергетики на госуровне - эти и другие события и новости судостроения и судоходства в обзоре новостей недели Корабел.ру.
ИТОГИ НЕДЕЛИ / Фото: Корабел.ру
Десятый сухогруз проекта RSD59 "Александр Иванов" спущен на воду, на "Адмиралтейских верфях" заложили серийный супертраулер, на Амурском судостроительном заводе состоялась закладка шестого корвета "Бравый", ОСК рассказала о планах по строительству судов на электродвижении - эти и другие события и новости судостроения и судоходства в обзоре новостей недели Корабел.ру.
ОКТЯБРЬ Итоги
СПК "Метеор 120Р" / Фото: Корабел.ру
Новый стандарт ИСО в сфере судостроения разработан Российской Федерацией, навигацию на реках Приангарья завершат 10 октября, на супертраулере "Капитан Вдовиченко" произведены пуски главных дизелей, идут швартовные испытания основных механизмов, первое отечественное речное судно на СПГ передали заказчику, азимутальный буксир проекта ASD 3413 Ice Arc5 передан заказчику - эти и другие события и новости судостроения и судоходства в обзоре новостей недели Корабел.ру.
Подводная лодка "Магадан" / Фото: Корабел.ру
На подлодке проекта 636.3 "Магадан" поднят Андреевский флаг,катер специального назначения проекта 21980 и два судна проекта BLV03 отправили на внешние сдаточные базы, на судне проекта MPSV12 завершены пусконаладочные работы, в порт приписки Находка прибыл одноименный пограничный сторожевой корабль "Находка" - эти и другие события и новости судостроения и судоходства в обзоре новостей недели Корабел.ру.
Табличка сухогруза "Конструктор Егоров" / Фото: Корабел.ру
По проекту RSD71 будет построено четыре судна, в Городце заложили четыре несамоходных земснаряда для бассейновых администраций России, на судно "Евгений Горигледжан" прибыл экипаж, ходовые испытания ледокола "Сибирь" начнутся в ноябре, в Ленском бассейне завершена навигация-2021 - эти и другие события и новости судостроения и судоходства в обзоре новостей недели Корабел.ру.
Итоги недели / Фото: Корабел.ру
В Зеленодольске заложили спасательное судно проекта MPSV07, на "Онежском судостроительно-судоремонтном заводе" заложили пятый краболов-живовоз для ГК "Русский Краб", головной танкер-химовоз проекта 00216М вышел на ходовые испытания в Астрахани, на ледокол "Якутия" установили баки металловодной защиты, ледокол "Диксон" успешно провел грузовое судно Blue Marlin через пролив Лонга - эти и другие события и новости судостроения и судоходства в еженедельном обзоре новостей Корабел.ру.
НОЯБРЬ Итоги
Итоги недели / Фото: Корабел.ру
Корвет "Резкий" пришвартовался к достроечному пирсу филиала Амурского судостроительного завода, Росатом построит четыре плавучих энергоблока для Баимского ГОК почти за 200 млрд руб, атомный ледокол "Урал" принял на борт дизельное топливо для промывки систем РДГ, на головном ярусолове-процессоре "Гандвик-1" запустили аварийно-стояночный дизель-генератора - эти и другие события и новости судостроения и судоходства в еженедельном обзоре новостей Корабел.ру.
поисково-спасательное судно / Фото: Корабел.ру
Завершено формирование первых трех корпусов проекта Сса5712LS, корабль "Анатолий Шлемов" выведен из цеха, на ALFA-120 поставят двигатель отечественного производства, буксир-спасатель "Пильтун" вышел на ходовые испытания, Ленобласть завершает навигацию-2021 для маломерных судов, новый сухой док примет авианосец "Адмирал Кузнецов" в июне 2022 года - эти и другие события и новости судостроения и судоходства в еженедельном обзоре новостей Корабел.ру.
Итоговый обзор новостей от 20 ноября 2021 года / Фото: Корабел.ру
На пароме "Александр Деев" запущен главный двигатель, НИС "Академик Мстислав Келдыш" и "Академик Иоффе" модернизируют, атомный ледокол "Сибирь" вышел на ЗХИ, Чукотка отчиталась о завозе продуктов и проблемах с доставкой промышленных грузов, в Усть-Луге закрыли навигацию для маломерных судов, в Кольском заливе продолжается строительство Центра крупнотоннажных морских сооружений - эти и другие события и новости судостроения и судоходства в еженедельном обзоре новостей Корабел.ру.
Итоги недели / Фото: Корабел.ру
Первые три корпуса краболовных судов проекта CCa5712LS передвинуты на достроечный стапель, обстановочное судно проекта 3052 вышло на ходовые испытания, состоялась торжественная закладка двух научно-исследовательских судов, на СНСЗ спустили на воду серийный корабль противоминной обороны, более двух тонн продукции доставили в удаленный район Чукотки, атомный контейнеровоз "Севморпуть" завершил переход на Дальний Восток - эти и другие события и новости судостроения и судоходства в еженедельном обзоре новостей Корабел.ру.
ДЕКАБРЬ Итоги
Итоги недели / Фото: Корабел.ру
В Петрозаводске заложили шестой краболов-живовоз, траулер "Карское Море" спустили на воду, России для полноценной навигации необходимо иметь около 14 ледоколов, "Пелла" готовится к реорганизации и продаже части активов холдингу "Норебо", застрявшее на Севморпути судно "Михаил Сомов" прибыло в Архангельск, на десантом корабле "Азов" состоялся первый подъем Георгиевского Военно-Морского Флага - эти и другие события и новости судостроения и судоходства в еженедельном обзоре новостей Корабел.ру.
Фото: Корабел.ру
ГК "Р-Флот" сдала свое первое судно, новый танкер-газовоз заложили на ССК "Звезда", в Зеленодольске запустили старт строительства новых многоцелевых буксиров, Севморзавод модернизируют за три года, на траулере СЗРК "Норвежское море" подняли флаг, на корвет "Резкий" заселился экипаж, атомный ледокол "Арктика" вернулся в Мурманск - эти и другие важные события отрасли в итоговом обзоре новостей от Корабел.ру.
Фото: Корабел.ру
Правительство предоставит субсидии на строительство газовозов для "Арктик СПГ - 2", подписан трехсторонний договор о строительстве шести катамаранов, судно проекта RSD59 "Геннадий Егоров" спущено на воду, Петербургские предприятия отправили по Севморпути более 300 тысяч тонн грузов, портфель заказов судоверфи "Звезда" может вырасти до 78 судов - эти и другие важные события отрасли в итоговом обзоре новостей от Корабел.ру.
Итоговый обзор новостей от 26 декабря 2021 года / Фото: Корабел.ру
Правительство предоставит субсидии на строительство газовозов для "Арктик СПГ - 2", подписан трехсторонний договор о строительстве шести катамаранов, судно проекта RSD59 "Геннадий Егоров" спущено на воду, Петербургские предприятия отправили по Севморпути более 300 тысяч тонн грузов, портфель заказов судоверфи "Звезда" может вырасти до 78 судов - эти и другие важные события отрасли в итоговом обзоре новостей от Корабел.ру.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы