реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 10 апреля 2021 года

0 750 4 мин
Ходовые испытания СТО "Всеволод Бобров" в Финском заливе, кадры со строительства Жатайской судоверфи, практика на паруснике "Херсонес", новости навигации 2021, учебные артиллерийские стрельбы ВМФ и другие новости.

Главные события недели - в итоговом обзоре новостей от Корабел.ру.

Судостроение 

СТО "Всеволод Бобров" успешно отработало буксировку равного по водоизмещению судна

Судно тылового обеспечения "Всеволод Бобров" успешно отработало  4-х часовую испытательную буксировку судна равного с собой водоизмещения в ходе очередного этапа  заводских ходовых испытаний в назначенном районе Финского залива.


В ноябре начнутся ходовые испытания лайнера "Петр Великий"

Круизный лайнер уже спущен на воду для достройки и внутренней отделки.

Круизный лайнер "Петр Великий" / Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области


На Балтийском заводе извлекли из литейной формы гребной винт для танкера проекта MR-50

Корабелы Балтийского завода выполнили операцию по извлечению из литейной формы гребного винта для танкера-продуктовоза проекта MR-50.

Извлеченный винт / Фото: Балтийский завод


Фотоэксклюзив: Кадры со строительства Жатайской судоверфи

Не так давно стало известно, что при возведении новой верфи в Якутии количество рабочих и техники увеличат в два раза. Погодные условия и экономическая нестабильность замедлили темпы работы, поэтому с наступлением тепла было принято решение направить все возможные усилия на строительство. Пресс-служба поделилась с нами кадрами с места возведения Жатайской судоверфи.

Строительство Жатайской судоверфи / Фото: Корабел.ру


Корабелы Северной верфи готовятся начать затяжку кабеля на головной траулер проекта 170701

На Северной верфи завершается подготовка к затяжке магистрального кабеля на головной траулер - процессор "Капитан Соколов".

Судоходство

Плавательная практика – 2021 начинается на паруснике "Херсонес"

ФГУП "Росморпорт" завершило прием первой в этом году смены курсантов для прохождения плавательной практики на ПУС "Херсонес".

Учебное судно "Херсонес" / Фото: "Оружие России" — федеральный справочник


Водное такси в Петербурге может получить развитие в 2021 году

Агрегаторы такси ищут владельцев частных судов для работы на реках и каналах Петербурга, услугами которых можно будет воспользоваться по принципу такси.

ФГУП "Росморпорт" начало дноуглубительные работы на Волго-Каспийском морском судоходном канале

Земснаряды ФГУП "Росморпорт" с начала апреля приступили к ремонтному дноуглублению на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК).

Земснаряд ФГУП "Росморпорт" / Фото: "Росморпорт", ФГУП


Межнавигационный ремонт на Рыбинском шлюзе практически завершен

Рыбинский РГС - филиал ФГБУ "Канал имени Москвы" в соответствии с утверждённым графиком завершает межнавигационный ремонт камеры шлюза.

Маломерные суда смогут выйти на реки и каналы Санкт?Петербурга с 15 апреля

Открытие водных путей Санкт?Петербурга для маломерных судов назначено на 15 апреля. Соответствующее распоряжение подписал глава Комитета по транспорту Кирилл Поляков.


ЛОРП планомерно готовится к навигации-2021

 В подразделениях ПАО "ЛОРП" активно ведётся подготовка к предстоящей навигации. По информации руководителей южных подразделений, в Осетрово и Киренске на текущей неделе ощутимо потеплело. В Киренске 8 апреля температура воздуха поднялась до +15, был дождь.

ВМФ

Ракетный крейсер "Варяг" провел артиллерийскую стрельбу по целям на побережье Японского моря

В соответствии с планом боевой подготовки, флагман Тихоокеанского флота Гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер "Варяг" в заливе Петра Великого отработал ведение боевых действий одиночным кораблем и провел учение с выполнением артиллерийской стрельбы на подавление невидимой береговой цели, скрытой рельефом местности.

Крейсер "Варяг" / Фото: Министерство обороны РФ


Модернизированный фрегат ТОФ "Маршал Шапошников" провёл артиллерийские стрельбы в Японском море

Фрегат – носитель комплекса крылатых ракет "Калибр" - "Маршал Шапошников" в акватории Японского моря провел комплекс артиллерийских стрельб в рамках отработки элементов второй курсовой задачи.

Силы Северного флота приступили к третьему этапу комплексной экспедиции Северного флота и РГО в Кольском заливе

Силы Северного флота приступили к выполнению исследований в Кольском заливе по плану третьего этапа комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО), проходящей в рамках патриотической акции "Помни войну".

 

Десантные и артиллерийские катера Каспийской флотилии переходят в Черное море

В рамках сдачи контрольной проверки за зимний период обучения более 10 десантных и артиллерийских катеров и судов Каспийской флотилии (КФл) Южного военного округа (ЮВО) совершают межфлотский переход из Каспийского в Черное море.

Передача ВМФ России атомного крейсера "Адмирал Нахимов" перенесена на 2023 год

Передача Военно-морскому флоту (ВМФ) РФ тяжелого атомного ракетного крейсера проекта 11442М (шифр "Орлан") "Адмирал Нахимов", проходящего ремонт и модернизацию на заводе "Севмаш", возможна в 2023 году.

 

Порты

Новый терминал порта Певек планируют запустить с 2026 года

Руководство морского торгового порта Певек в Чукотском автономном округе намерено в 2026 году ввести в эксплуатацию новый терминал в акватории Чаунской губы и организовать его круглогодичную работу.

Порт под Тверью по проекту "Волжское море" планируют сдать к 1 ноября 2022 года

Речной порт в Тверской области, рассчитанный на заход более 800 судов в год, планируют ввести в эксплуатацию в рамках проекта "Волжское море" к 1 ноября 2022 года.

Круизный теплоход в Твери / Фото: КЦ "Инфофлот"


ФГУП "Росморпорт" в 2021 году планирует завершить дноуглубление операционной акватории зернового терминала КСК

ФГУП "Росморпорт" в рамках проекта "Реконструкция зернового терминала грузооборотом 2,5 млн тонн в год с увеличением мощности до 4 млн тонн в год" планирует выполнить дноуглубление операционной акватории причала № 40А зернового терминала КСК в морском порту Новороссийск.

Утверждены ставки инвестиционного портового сбора в морских портах Владивосток, Восточный и Находка

Приказом ФАС России от 08.12.2020 № 1196/20 "Об утверждении предельных максимальных размеров инвестиционного портового сбора на 2021 год и индексов на 2022, 2023 годы к размеру инвестиционного портового сбора на 2021 год, взимаемого ФГУП "Росморпорт" в морских портах Российской Федерации" для ФГУП "Росморпорт" утверждены ставки инвестиционного портового сбора, взимаемого предприятием в морских портах Владивосток, Восточный и Находка.

Находкинский морской торговый порт / пресс-служба предприятия


Продолжается реконструкция производственных помещений и территории Красноярского судоподъемника

Также продолжается монтаж силовых трасс в здании ЗСПП и ремонтно-механических мастерских.
 





Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости