реклама
06.04.2021 16:12 / вмф, органы власти

Силы Северного флота приступили к третьему этапу комплексной экспедиции Северного флота и РГО в Кольском заливе

0 243 1 мин
Силы Северного флота приступили к выполнению исследований в Кольском заливе по плану третьего этапа комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО), проходящей в рамках патриотической акции "Помни войну".

В ходе данного этапа предстоит обследовать находящиеся возле мыса Мишуков корабли и суда, погибшие здесь в годы Великой Отечественной войны, а также исследовать отдельные участки дна на предмет наличия на них немецких авиационных мин, в частности, ставших причиной гибели транспорта "Стил Уокер".

На данном этапе комплексной экспедиции Северного флота и РГО в Кольском заливе будут задействованы силы поисково-спасательного обеспечения – рейдовые водолазные катера управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота. К работе также планируется привлечь недавно поступившие на вооружение суда и катера, на реальных объектах изучить возможности поступившей на флот новой техники: гидрографического судна "Николай Скосырев", большого гидрографического катера "Александр Макорта" и противодиверсионного катера "Валерий Федянин".
 

В работах примут участие специалисты РГО, имеющие богатый опыт поисковых работ в Баренцевом и Карском морях. Офицеры гидрографической службы флота обменяются с ними накопленными знаниями и практикой поисковых исследований.

Комплексная экспедиция – это новая форма подготовки Северного флота, согласованная по месту, времени, целям и задачам, организуемая на едином историко-географическом фоне по единому замыслу и плану в интересах повышения готовности сил (войск) Северного флота к решению задач в Арктике.

Подобного рода экспедиции в российском и советском Военно-Морском Флоте ранее не проводились. Достигнутые результаты будут способствовать совершенствованию организации подготовки, более предметному погружению военнослужащих в выполнение задач по предназначению.

Ожидается, что в ближайшее время после завершения двух первых этапов комплексной экспедиции с результатами в пункты базирования вернутся ледокол "Илья Муромец", многофункциональное судно тылового обеспечение "Эльбрус", а также гидрографическое судно "Ромуальд Муклевич".

Пресс-служба Северного флота




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Гендиректор "ЛОРП" открыл турнир по кикбоксингу памяти Альберта Иванова
18:53 / пресс-релизы