реклама

Контейнерный грузооборот в порту Астрахани к 2024 году увеличится на 8 млн тонн в год

0 213 1 мин
Объем перевалки грузов контейнерным способом, следующих из России по Международному транспортному коридору "Север - Юг" через порт Оля Астраханской области, увеличится к 2024 году на 8 млн тонн в год.

Об этом сообщил в среду в своем телеграм-канале губернатор региона Игорь Бабушкин по итогам визита в Тегеран, - передает ТАСС.

Портовая инфраструктура региона - порт Оля и порт Астрахань - позволяет отгружать более 16 млн тонн грузов в год, однако в данный момент она загружена менее чем на 20 %. По данным областных властей, грузооборот астраханских портовых мощностей за 2021 год составил 2,5 млн тонн грузов.

 

"Сегодня в Тегеране принял участие во встрече сопредседателей Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству заместителя председателя правительства Российской Федерации Александра Новака и министра нефти Исламской Республики Иран Джавада Оуджи. Говорили и о формировании в Астраханской области портовой особой экономической зоны. В районе порта Оля будет построен современный транспортно-логистический хаб, который включит контейнерные и другие терминалы и станет основным пунктом переработки грузов, следующих из России по коридору "Север - Юг". К 2024 году объем перевалки грузов контейнерным способом увеличится на 8 млн тонн в год", - написал Бабушкин.

Он уточнил, что иранские компании приглашены к участию в реализации проектов по развитию инфраструктуры астраханской портовой особой экономической зоны и открытию на ее территории собственных производств.

Ранее сообщалось, что современный контейнерный терминал для обработки грузов, идущих по МТК "Север - Юг" с общим объемом капитальных вложений свыше 24 млрд рублей, планируется обустроить в астраханском порту Оля, расположенном в непосредственной близости от Каспийского моря.

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство