реклама

Контейнерные лаборатории для исследования океана будут делать в России

0 124 1 мин
Производственный холдинг "Кингисеппский машиностроительный завод" прорабатывает возможность изготовления современных контейнерных лабораторий, не уступающих по функционалу и комфорту зарубежным аналогам.

Лаборатории предназначены для многофункциональных научно-исследовательских судов (НИС) проекта 123. Два таких судна строятся сейчас на ССК "Звезда". Они предназначены для проведения морских исследований фундаментального и прикладного характера в акваториях Мирового океана. Суда такого уровня насыщения не строились в России со времен СССР, а все исследовательское оборудование на них до последнего времени было импортным.

Контейнерные лаборатории для исследования океана будут делать в России / Фото: КМЗ
Контейнерные лаборатории для исследования океана будут делать в России / Фото: КМЗ

Ни одно, даже самое крупное и современное, исследовательское судно не в состоянии вместить все необходимые лаборатории. Решение – в создании полуавтономных контейнерных комплексов. При необходимости их можно доставить в любую точку мира, установить в стандартные крепления на палубе, подвести необходимые коммуникации и продолжить исследования по намеченной программе, не возвращаясь в порт приписки.

 

Производственный холдинг "Кингисеппский машиностроительный завод" имеет значительный опыт создания автономных контейнерных дизель-генераторных станций, оснащаемых, помимо основного оборудования, системами управления, автоматики, охлаждения, пожаротушения, а также необходимой мебелью собственного производства. Это дает уверенность в том, что задача создания контейнерных исследовательских комплексов также по силам компании.

 

"Поставщики оборудования для лабораторий есть, но грамотно "упаковать" его в контейнер никто не берется, – пояснил руководитель проекта КМЗ Константин Котельников. – А у нас есть опыт аналогичной работы. Сейчас мы общаемся с заказчиком и ведем проработку технических требований".

"Кингисеппский машиностроительный завод", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 318-52-04
"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости