реклама

Комиссия правительства РФ поддержала идею разрешить продажу улова рыбакам-любителям

0 84 1 мин
Мурманская, Сахалинская, Магаданская и Томская области станут пилотными регионами, где рыбакам-любителям будет разрешено продавать улов. Об этом в среду сообщает пресс-служба правительства Мурманской области по итогам заседания комиссии правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, в котором от региона в режиме видеосвязи приняли участие губернатор Андрей Чибис и вице-губернатор Дмитрий Филиппов.
"В рамках встречи комиссия поддержала предложение Мурманской области о создании правового механизма, позволяющего рыбакам-любителям реализовывать улов водных биологических ресурсов, добываемых в установленном порядке при осуществлении любительского рыболовства в пределах установленной суточной нормы. Пилотными регионами, где будет реализована инициатива, станут Мурманская, Сахалинская, Магаданская и Томская области", - говорится в сообщении.

Для рыбаков-любителей в Баренцевом море правилами рыболовства установлена суточная норма вылова морских видов рыб суммарно в 100 кг (треска, пикша, сайда, зубатка, камбала, сельдь) и по 100 кг мойвы и сайки. В правительстве региона уточнили, что морской любительской рыбалкой с марта по октябрь занимается в среднем около 1 тыс. местных жителей из Териберки, Ура-Губы, Лиинахамари, Печенги, Островного, Александровска и Мурманска. Суммарный улов в год при этом не превышает 1 тыс. тонн различных разрешенных к добыче видов водных биоресурсов.

"Инициатива очень важна для жителей прибрежных поселков региона, которые ловят рыбу для себя и теперь смогут легально продавать ее. Правительственная комиссия нашу инициативу поддержала с учетом поручения президента, которое было по нашему обращению. В рамках комиссии мы с коллегами концептуально проговорили законопроект, в ближайшее время в правительство РФ будет внесен соответствующий текст. Я надеюсь, что до конца текущего года все изменения в федеральное законодательство будут приняты", - приводятся в сообщении слова Чибиса.

Глава Мурманской области отметил, что рыбаки-любители получат право продавать улов в тех местах, которые определит правительство региона, при этом будет организован ветеринарный контроль, а люди, которые занимаются промыслом и не имеют другого места работы, смогут получить статус самозанятых, - сообщает ТАСС.

В ходе заседания затронули также ситуацию, связанную с письмом Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району, направленным в ассоциацию рыбопромышленников, о недопустимости производства продукции на прибрежных судах. По словам Чибиса, регион инициировал обсуждение этого вопроса с федеральными органами власти с тем, чтобы внести изменения в федеральное законодательство. "Очень разное понимание формулировок нормативных актов, несоответствующих друг другу. Поэтому просим зафиксировать некий мораторий на какие-либо действия, пока этот вопрос не будет решен, чтобы мы уже далее предметно обсуждали так же, как и любительское рыболовство, на следующем заседании, чтобы не остановить тот промысел, который на данный момент есть", - сказал в ходе встречи губернатор.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
БПК "Адмирал Пантелеев" отработал применение антидроновых ружей
15:21 / вмф