реклама

Казахстан ратифицировал протокол к Конвенции о безопасности морского судоходства

0 87 1 мин
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 15 марта подписал закон о ратификации протокола от 2005 года к Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства.
Об этом сообщила пресс-служба президента Казахстана.

Протоколом расширяется перечень актов, классифицированных как террористические, определяются механизмы реагирования и оказания взаимной помощи при нападении на суда. На сегодняшний день участниками протокола являются свыше 40 государств.

Как ранее отметил министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек, ратификация документа будет способствовать усилению правовых гарантий безопасности казахстанских судов, ходящих в открытых морях.

Протокол, в частности, предусматривает ответственность за использование морского судна в качестве орудия совершения теракта, регламентирует процедуру высадки на борт судна, имеющего отношение к преступлению, и порядок передачи задержанного лица, присутствие которого необходимо в другом государстве для расследования либо уголовного преследования в связи с совершенным преступлением.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование