реклама
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

Катер "Грачонок": "Птенец" против диверсантов

0 1974 1 мин
Несмотря на свое безобидное название, катера типа "Грачонок" являются серьезной угрозой для вражеских «вредителей». На одном из таких "птенцов" Черноморского флота побывал наш корреспондент Владимир Никифоров.

Проект 21980 / Олег Кулешов


Катер проекта 21980 предназначен для борьбы с диверсантами и террористами в акваториях пунктов базирования и ближних подходах к ним. Также эти суда помогают Пограничной службе России в охране и защите государственной границы.

Два дизельных двигателя позволяют "Грачонку" разогнаться до 23 узлов. В автономном плавании катер может находиться до пяти суток.
 
Проект 21980 / Олег Кулешов


Морская тумбовая пулеметная установка МПТУ с пулеметом КПВТ калибра 14,5 миллиметра. Пулемет может действовать против воздушных, надводных и наземных целей, легкой бронетехники.
 
Проект 21980 / Олег Кулешов
 

Так МПТУ выглядит спереди.
 
Проект 21980 / Олег Кулешов
 

Сверху — десятиствольный малогабаритный дистанционно-управляемый противодиверсионный гранатометный комплекс 98У. Он предназначен для уничтожения боевых подводных пловцов и диверсантов, замышляющих недоброе. Для обнаружения цели гранатометный комплекс использует погружаемую гидроакустическую станцию.
 
Проект 21980 / Олег Кулешов


Катер "Грачонок" несет на себе собственный катер.
 
Проект 21980 / Олег Кулешов


Надстройка "Грачонка"
.
Проект 21980 / Олег Кулешов

Катер был построен на Зеленодольском заводе имени А.М.Горького в Татарстане. Вошел в состав ВМФ 14 ноября 2014 года. Всего для Военно-морского флота пока построили десять таких "грачат", пять из них служат на Черноморском флоте.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт