реклама

Какими рыболовецкими судами обеспечена Россия сегодня?

0 350 1 мин
Можно по разному оценивать результаты первого этапа программы "квоты под киль", но одно бесспорно, – заказы рыбаков позволили верфям освоить новое направление судостроения. О том, какие выводы сделали рыбопромышленники о сотрудничестве с судостроителями и что планируют строить дальше, мы узнали у Германа Зверева, главы крупнейшей ассоциации рыбной отрасли, на долю которой приходится более 90% национального вылова водных биоресурсов.

– Какое место в мировой табели о рангах занимают наши рыбаки? Каким флотом располагаем? Что и где ловим?

 

– Смотреть на табель о рангах – это самый простой и самый ошибочный подход. История мирового рыболовства показывает, что попытка использовать один критерий, например, объем вылова, выручки или экспорта, ложно действует в системе, которая складывается из трех координат: биологической – это объем вылова, экономической – выручка и другие финансовые показатели, и социальной – объем рабочих мест, объем внутреннего потребления. Есть примеры, когда страны гнались за выловом (в частности, Канада), и это привело к внушительному снижению вылова. Такая же ситуация сложилась в Японии: в начале нулевых она вылавливала свыше 6 млн тонн, сейчас же добывает менее 4 млн (в 2022 году вылов снизился до рекордно низкого уровня в 3,85 млн тонн).

 

Если использовать интегральный показатель, Россия входит в лидирующую пятерку рыболовных держав мира. У нас достаточно сбалансированная промысловая нагрузка, достаточно хорошие экономические показатели – прирост отраслевой выручки и прибыль.

 

Хотя в минувшем году отраслевая прибыль упала, и достаточно сильно – более чем на 30%, до 158 млрд рублей. Добыча осуществляется преимущественно в исключительной экономической зоне страны (на нее приходится 80% вылова), порядка 18% – это добыча в экономических зонах других государств и в открытой части Мирового океана. Объемы вылова стабильны в течение последних нескольких лет.

 

– Вернемся к флоту. Какими рыболовецкими судами мы сегодня располагаем? Где они ведут добычу?

 

– У России более тысячи рыбопромысловых судов. Крупнотоннажных немногим больше 150, среднетоннажных – 300. Основной вылов (3,3 млн тонн) осуществляется на Дальнем Востоке. Предприятия Северного бассейна добывают порядка 1 млн тонн. Значительная доля приходится на выращенную рыбу – 380 тыс. тонн. На Дальнем Востоке в основном работает крупнотоннажный флот – суда типа "Пулковский меридиан", на Северном бассейне – среднетоннажный.

 

Подробнее об экспорте и импорте рыболовецкой продукции читайте на нашем сайте Корабел.ру

ВАРПЭ / Фото: ВАРПЭ
ВАРПЭ / Фото: ВАРПЭ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события