реклама
Эксклюзив
Эксклюзив
В этом разделе будет публиковаться эксклюзивная информация по текущим событиям, предоставленная "Корабел.ру" специалистами и экспертами отрасли

Как взаимодействуют КБ и заводы, и почему европейские стандарты не импортозаместить?

0 332 1 мин
Своим мнением о работе с заводами, в условиях ухода большинства западных коллег, поделился главный конструктор конструкторского бюро "Форсс Технологии" Владислав Шишкарев.

Сейчас петербургское предприятие делает рабочую документацию для двух самых крупных в России БМРТ. Одно из них строится на ПСЗ "Янтарь" по проекту 5670WSD для "Рыболовецкого колхоза им. В.И.Ленина. 

Применение современенных методов управления проектами и автоматизации согласовательных процессов (чат-роботы; согласование 3д, ПДСП, РКД; онлайн закрытие трёхсторонних вопросов и замечаний к оборудованию поставщиков) позволяют значительно повысить продуктивность трёхстороннего взаимодействия заказчик-завод-проектант, – говорит Владислав Юрьевич.

 

По его мнению "Вяртсиля" оставила хороший задел. Большинство оборудования (60-80%) закуплено.

Скриншот из модели 5670 / Фото:
Скриншот из модели 5670 / Фото: "Форсс Технологии", ООО

По мере погружения "Форсс Технологии" в проект, становится видна работа по организации труда, которую ПСЗ "Янтарь" провел за последние годы. Уделено особое внимание процессу приемки документации, приближенному к европейским нормам.  Результатом является практически полное отсутствие необходимости локального технического сопровождения со стороны КБ, - объясняет Владислав Юрьевич.

Напомним, что большой морозильный рыболовный траулер проекта 5670WSD  – это самый крупный из БМРТ, строящихся в настоящее время на российских верфях.

Судно предназначено для лова пелагических пород рыбы, а также будет использоваться как плавбаза для переработки рыбы. На борту судна разместятся орудия лова, рыбоперерабатывающее оборудование и морозильные трюмы для хранения готовой продукции.
 

"Виктор Гаврилов" / Фото:
"Виктор Гаврилов" / Фото: "Янтарь", ПСЗ
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80
"Форсс Технологии", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 363-14-68
"Рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина", ПК Петропавловск-Камчатский
+7(415)22-23-80-13



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь