реклама
11.02.2021 13:02 / порты, порты

К строительству объектов по проекту "Новый Мурманск" приступят в 2022 году - губернатор

0 158 1 мин
Строительно-монтажные работы по проекту "Новый Мурманск", подразумевающему редевелопмент портовой территории города, планируется начать в 2022 году.
По информации ТАСС, об этом заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе онлайн-пресс-конференции в четверг.

Проект "Новый Мурманск" подразумевает строительство на берегу Кольского залива конгресс-центра, гостиничного и офисного комплексов, оборудование набережной, Арктического музея, зоны фудкорта, кафе и ресторанов, под которые отдана территория бывшего судоремонтного завода площадью почти 38 тыс. кв. м. В проект включено развитие территорий морского, железнодорожного и автовокзалов и объединение их в единый транспортно-пересадочный узел. Из федерального бюджета на эти цели выделено 5 млрд рублей.

"Такой центр, общественное пространство должно появиться. Сейчас мы работаем вместе с КБ "Стрелка", в завершающей стадии находится соответствующее финансово-экономическое обоснование, концепция. Мы в первом квартале проведем необходимые консультации, обсуждения, зафиксируем все параметры финансово-экономические, дальше планируем необходимые юридические процедуры провести и заняться активно проектной документацией и очень рассчитываем на то, что в 2022 году уже приступим к строительно-монтажным работам", - сказал Чибис.

Он подчеркнул, что работа по созданию центра ведется в рамках подписанного соглашения с Фондом развития Дальнего Востока и Арктики, который также заинтересован и готов обеспечить финансирование, в рамках сотрудничества с Министерством Дальнего Востока и Арктики и в рамках исполнения поручений президента РФ.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На коллегии Росморречфлота наградили лидеров отрасли
20:02 / события