реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 7 октября 2017 года

0 376 5 мин
"Илья Муромец" в ближайшие дни выйдет на госиспытания. Как сообщает ТАСС со ссылкой на слова представителя департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по ВМФ Игоря Дыгало, новый ледокол "Илья Муромец", построенный в интересах Военно-морского флота РФ, выйдет на государственные испытания в ближайшие дни.

О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре.


Судостроение

Государственная комиссия подписала приемный акт буксира "РБ-393" проекта 90600

Как сообщает пресс-служба "ЛСЗ "Пелла", в ближайшее время судно будет передано государственному заказчику и войдет в состав Балтийского флота России. Буксир предназначен для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и прибрежных районах, соответствующих району плавания R3, снятия с мели кораблей и судов, тушения пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, участия в операциях ЛАРН, перевозки грузов, размывки льда.

В Норвегии объявили о разработке модели первого в мире грузового беспилотного судна

В Норвегии объявлено о завершении разработки модели первого в мире грузового беспилотного судна, Yara Birkeland. Это совместная разработка группы тяжелого и специального машиностроения KOGSBERG и поставщика минеральных удобрений Yara. Судно будет носить имя основателя компании Yara Кристиана Биркеланда.

Онежский ССЗ построит земснаряд для Росмопорта по проектам Damen

Компания Damen заключила контракт с Онежским судостроительно-судоремонтным заводом на строительство земснаряда "TSHD 2000". Дноуглубительное судно станет шестым, построенным по проектам датской компании.
 

Верфь Conrad построит девять барж для Great Lakes Dredge & Dock

Верфь Conrad (США, штат Луизиана) объявила, что заключила контракт на поставку четырех якорных барж, двух барж-площадок и трех плавкранов для Great Lakes Dredge & Dock Company LLC (GLDD) (США, штат Иллинойс). GLDD - крупнейшая компания по дноуглубительным работам в Америке. Она также обеспечивает полный комплекс услуг в сфере морского строительства, природовосстановления и геотехнических услуг. 

Фрегат "Адмирал Макаров" успешно прошел испытания

Как сообщает ТАСС со ссылкой на выступления министра обороны РФ Сергея Шойгу, ОСК завершила государственные испытания сторожевого корабля "Адмирал Макаров" и ремонт атомной подлодки "Орел".


Судоходство

Енисейское пароходство завершило доставку грузов в самый северный населенный пункт России

Енисейское речное пароходство (ЕРП) завершило доставку грузов в самый северный населенный пункт России - Диксон (Красноярский край). Об этом во вторник сообщила пресс-служба пароходства.

CMA CGM покупает региональную судоходную линию SOFRANA Unilines

Как сообщает ТАСС, французский контейнерный перевозчик CMA CGM заключил соглашение о покупке контрольного пакета акций SOFRANA Unilines, региональной судоходной линии, оперирующей в регионе юго-западной части Тихого океана.

В конце ноября новая паромная линия свяжет Владивосток с Южной Кореей и Японией

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края, новая паромная линия свяжет Владивосток, южнокорейский порт Сокчо и порты Симоносеки и Майдзуру в Японии 26 ноября.
 

Мост на остров "Русский" / "Дальзавод", ЦС


События

Одна судостроительная компания: АО "Балтийский завод" и ООО "Балтийский завод - Судостроение" объединяются

Общими собраниями АО "Балтийский завод" и ООО "Балтийский завод – Судостроение" приняты решения о реорганизации двух  судостроительных предприятий. Результатом реорганизации станет создание единого судостроительного центра "Балтийский завод" для строительства судов и кораблей с атомной энергетической установкой, выпуска продукции машиностроения для надводных кораблей и подводных лодок по линии государственного оборонного заказа, что позволит повысить эффективность объединенного предприятия как единого имущественно-производственного комплекса, создать условия для его развития, включая программу модернизации его оснащения, структуры управления, повысить рыночную стоимость объединенного предприятия, снизить риски непроизводственных потерь.

Состояние научно-исследовательских судов признано "катастрофическим"

Состояние подведомственного научно-исследовательского флота Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и Росгидромета в докладе Минобороны о комплексной оценке состояния национальной безопасности РФ в области морской деятельности в 2016 году оценено как "кризисное" и "катастрофическое", сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Атомэнергомаш отправил для нового ледокола "Сибирь" второй реактор РИТМ-200

ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – "Атомэнергомаш") завершило поставку основного оборудования самой современной в мире судовой реакторной установки "РИТМ-200" для первого серийного универсального атомного ледокола ЛК-60Я проекта 22220 "Сибирь", который был спущен на воду 22 сентября. Предприятие изготовило и отгрузило на "Балтийский завод – Судостроение" интегрированный корпус второго парогенерирующего блока (ПГБ) РУ "РИТМ-200". Масса изделия составила 147,5 тонн, высота – 7,3 метра, диаметр – 3,3 м.
 

одготовка к контрольной сборке корпуса реактора РУ "РИТМ-200" с внутрикорпусными устройствами


Фильм о подвиге контр-адмирала Владимира Богдашина стал победителем кинофестиваля в Екатеринбурге

Как передает корреспондент ТАСС, фильм "Последний парад "Беззаветного" режиссера Татьяны Скабард, главным героем которого является контр-адмирал Владимир Богдашин, стал обладателем главного приза 28-го Открытого фестиваля документального кино "Россия", который проходил в Екатеринбурге.

ВМФ

Корабли Черноморского флота вышли в море на учения

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, в течение нескольких дней экипажи кораблей проведут учения в составе корабельных ударных, противолодочных и минно-тральных тактических групп во взаимодействии с береговыми ракетно-артиллерийскими соединениями, морской авиацией и противовоздушной обороной флота.

ВМФ России получит серию рабочих водолазных катеров проекта 23040 с опережением графика

"Военно-Морской Флот России получит серию рабочих водолазных катеров (РВК) проекта 23040 со значительным опережением графика, – сообщил начальник Службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов. –– Эти катера, предназначенные для служб поисковых и аварийно-спасательных работ флотов и флотилий, уже отлично зарекомендовали себя в различных климатических зонах и широтах – от юга и до Заполярья", –– добавил он.
 

Морская пехота Каспийской флотилии в ходе учения уничтожила отряды незаконных вооруженных формирований

В рамках проведения батальонного тактического учения (БТУ) на горном полигоне Аданак в Республике Дагестан, подразделения морской пехоты Каспийской флотилии (КФл) ликвидировали отряды условных незаконных вооруженных формирований (НВФ).

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов проинспектировал строительство стратегических объектов Северного флота

Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов проинспектировал строительство стратегических военных объектов Северного флота в рамках рабочей поездки в войска Западного военного округа.

15-18 октября Владивосток с визитом вежливости посетят два корабля ВМС Японии - штаб ВМС

Как сообщает ТАСС, ВМС Японии направляют во Владивосток 15-18 октября с визитом вежливости учебную группу в составе ракетного эсминца и тренировочного корабля.

Порты

Объем рынка контейнерных перевозок к 2025 году достигнет $14,4 млрд

Объем рынка контейнерных перевозок к 2025 году достигнет 14,4 млрд долларов США. Совокупный среднегодовой темп роста рынка (CAGR) в период с 2017 года по 2025 год составит 5,7%, прогнозируют аналитики Transparency Market Research (TMR).
 

Стоимость доставки грузов в порт Хамад снизилась с начала блокады на треть

Развитие операций в новом порту Хамад помогло снизить стоимость доставки грузов в Катар на 31%, несмотря на санкции, введенные в отношении эмирата тремя соседними странами, сообщает The Gulf Times со ссылкой на отчет крупнейшей катарской девелоперской компании SAK Holding Group.

Проект строительства порта Хамбантота в Шри-Ланке "застрял" на этапе рамочного соглашения

Проект China Merchants Port Holdings (CMPort) по строительству порта Хамбантота на юго-восточном побережье Шри-Ланки застопорился на этапе рамочного соглашения, сообщает Port Today со ссылкой на публикации местных СМИ.

Объем экспорта отечественного зерна в Иран через Махачкалинский порт вырос за год на треть

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, объем экспорта из РФ пшеницы, ржи и кукурузы в Иран через Махачкалинский морской торговый порт вырос почти на 30% за девять месяцев 2017 года и составил 220 тысяч тонн.

 

обзор составила Алина Суржа

Weekly News Review. Published: 7 October 2017

"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Енисейское речное пароходство", АО Красноярск
+7(3912)59-19-26, +7(391)259-19-63
"Судостроительный завод Пелла", ООО Отрадное
+7 (812) 336-40-66, +7 (812) 336-40-67
"CMA CGM", Ltd Санкт-Петербург
+7(812) 740-35-96
"Машиностроительный завод ЗиО - Подольск", ПАО Подольск
+7 (495) 747-10-25



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости