реклама

В Норвегии объявили о разработке модели первого в мире грузового беспилотного судна

0 131 1 мин
В Норвегии объявлено о завершении разработки модели первого в мире грузового беспилотного судна, Yara Birkeland. Это совместная разработка группы тяжелого и специального машиностроения KOGSBERG и поставщика минеральных удобрений Yara. Судно будет носить имя основателя компании Yara Кристиана Биркеланда.
Модель имеет длину 6 метров и массу 2,4 тонны. Строительство судна планируется завершить в начале 2019 года. Yara Birkeland спроектирована в норвежской инженерно-конструкторской компании Marin Teknikk. При создании уменьшенной модели использовались те же технологии, что и для реальных судов. В этом году модель будет проходить испытания на 80-метровой испытательной установке SINTEF Ocean в Тронхейме.

"Первоначальные тесты модели были успешными, доказав жизнеспособность как концепции, так и технологии. Yara Birkeland станет нашим заметным вкладом в развитие национальных и международных морских перевозок", – говорит Гейр Хаой, президент и главный исполнительный директор KONGSBERG.

После введения в эксплуатацию Yara Birkeland сможет за один рейс выполнить работу, эквивалентную 40 тысячам поездок на полуприцепах с завода по производству удобрений Yara в Порсгрунне на юге Норвегии в порты Брейвик и Ларвик. Кроме экономического эффективности будет значимым и экологический эффект за счет существенного сокращения выбросов парниковых газов.

Решение о том, где будет строиться судно, будет принято и вынесено на суд общественности до конца 2017 года. Представители государственной компании Enova заявили, что продолжат оказывать проекту поддержку. Объем инвестиций составит 133 млн. норвежских крон ($16,7 млн.). Появление судов этого типа ознаменуют начало новой эпохи в международных морских перевозках.
 
Источник: Arctic info



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события