реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 25 августа 2017 года

0 963 5 мин
Недалеко от Сингапура произошло столкновение судов США и Ливии. ВМС США проведет расследование по факту столкновения своего ракетного эсминца "Джон Маккейн" (John S. McCain) и танкера Alnic MC ("Элник эм-си") в районе Малаккского пролива, недалеко от Сингапура. Об этом говорится в распространенном в воскресенье сообщении пресс-службы седьмого флота ВМС США. "Инцидент будет расследован", - заявили в командовании флота. В данный момент, по данным пресс-службы, "определяется степень получения экипажем травм и нанесенный кораблю ущерб".
"Поисково-спасательные работы ведутся в координации с местными органами власти", - отмечается в сообщении. В ВМС США проинформировали, что американские конвертопланы MV-22 Osprey ("Эм-ви-22 Оспри") и многоцелевые вертолеты SH-60 "Сихоук" (Sea Hawk) с десантного корабля America ("Америка") задействованы в этой операции вместе с буксирными судами и ВМС Сингапура.
О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре 

Судостроение

От простого к сложному – новая "Окская судоверфь" 

За последние два года "Окская судоверфь" реализовала целый ряд уникальных инновационных проектов в области судостроения. Среди них: два катера проекта ST23WI для ФГУП "Росморпорт", два танкера проекта RST54 для ПАО "ГТЛК", танкер проекта RST54 для ООО "Альфа-Лизинг", универсальный бункеровщик с нефтесборным оборудованием "Эколог" проекта 92800 для Туапсинского морского торгового порта, три комбинированных судна проекта RST54 для ПАО "ГТЛК" и многофункциональный аварийно-спасательный буксир "Пенай" проекта TG-17 для Морспасслужбы Росморречфлота.



На территории особой экономической зоны "Лотос" построят инновационные катера за 1,6 млрд рублей 

Компания "Морское композитное судостроение" планирует вложить около 1,6 млрд рублей в производство инновационных маломерных судов специального назначения на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Лотос" в Астраханской области. К 2022 году предприятие должно выпускать 20 катеров ежегодно, сообщил в понедельник гендиректор компании Александр Иванов.

На Тихоокеанский флот поступил первый модульный катер 

23 августа 2017 года на "Ливадийском ремонтно-судостроительном заводе" прошла торжественная церемония спуска на воду головного многофункционального модульного катера проекта 23370М "СМК-2177". Планируется, что после прохождения швартовых, заводских - ходовых и государственных испытаний катер войдёт в состав аварийно-спасательного отряда флота. Об этом 24 августа 2017 года сообщила пресс-служба Восточного военного округа.

Модульные клиновые леса "Лайер" — семь футов над килем

Сейчас все больше и больше судостроительных, и судоремонтных предприятий выбирают промышленные модульные леса для сокращения времени строительства, ремонта и технического обслуживания судов и безопасной работы на высоте взамен деревянных и крашенных. Для проведения работы на различных отметках требуется безопасно и быстро обеспечить специалистам доступ к местам ремонта. Также необходимо учитывать влияние агрессивной среды и морского воздуха на покрытие лесов, так как крашенные элементы быстро корродируют. Выбор остается за современными оцинкованными лесами.
О преимуществах работы с модульными лесами «Лайер» рассказывает заместитель директора ФГУП «Атомфлот» по производству по вопросам судоремонта Максим Филипов.

Судоходство

Большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" впервые зашел в порт Кипра

Большой противолодочный корабль Северного флота "Вице-адмирал Кулаков", выполняющий задачи дальнего похода в Средиземном море, совершил деловой заход в порт Лимасол (Республика Кипр). В течение нескольких дней экипаж корабля пополнит до установленных норм запасы топлива, воды, и продовольствия. Также моряки будут иметь возможность схода на берег для отдыха и ознакомления с местными достопримечательностями.

Севморпуть должен стать центром арктической транспортной системы - эксперт

Северный морской путь (СМП) должен стать центром обновленной арктической транспортной системы, которая сможет обеспечить решение любых вопросов, связанных с обслуживанием Арктической зоны России. Эта задача требует системного решения и обсуждения на крупных мероприятиях формата Восточного экономического форума (ВЭФ). Такое мнение ТАСС высказал заведующий кафедрой международного публичного и частного права Юридической школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), доктор юридических наук Вячеслав Гаврилов.

Состоялось совещание по рассмотрению материалов по проектированию Багаевского гидроузла.

18 августа 2017 года заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Вовк провёл  совещание по рассмотрению материалов по проектированию и строительству объектов подготовительного периода Багаевского гидроузла на р.Дон . В совещании приняли участие министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов, заместитель  главы администрации Багаевского района Юрий Мельников ,  руководитель  ФБУ "Азово-Донская бассейновая администрация" Сергей Гайдаев,руководители и представители ведущих строительных компаний в области строительства   гидротехниких сооружений.

События

Индонезия примет участие в поисковой операции в связи столкновения судов

Индонезия примет участие в поисковой операцией, развернувшейся в Малаккском проливе после столкновения эсминца ВМС США DDG-56 John S. McCain ("Джон Маккейн") с танкером Alnic MC ("Алник эм-си"). Об этом в понедельник заявила министр иностранных дел страны Ретно Марсуди.

22 августа 2017 года на акватории морского порта Находка прошло учение по ликвидации ЧС

22 августа 2017 года на акватории морского порта Находка было прошло комплексное учение по ликвидации ЧС с условным разливом нефтепродуктов. В мероприятии принимали участие ООО "Наяда", Приморский филиал ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота" и находкинский филиал АО "Роснефтефлот". Учение проведено в целях отработки Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов ООО "Наяда" на акватории портов Дальневосточного региона (План ЛРН).

Регата среди яхт класса SB20 пройдет в Санкт-Петербурге

13 сентября в Санкт-Петербурге стартует чемпионат России в классе яхт SB20. В этом году его решено провести в одном из красивейших мест города – на Крестовском острове.

Уникальный рейс на Северный полюс завершился

Атомный ледокол "50 лет Победы" завершил рейс посвященный 40-летию первого достижения самой северной точки планеты надводным судном. Как сообщили в пресс-службе Росатомфлота, крупнейший в мире атомный ледокол вернулся к Кольскому полуострову и утром в среду ошвартуется у причала в Мурманске.

Детская парусная школа "Артека"

30 августа в Санкт-Петербурге стартует первая из регат, победители и призеры которых получат сертификат, подтверждающий право на бесплатную путевку в "Артек".

ВМФ?

Силы Северного флота успешно прошли учения в Мурманской области

22 августа силы и средства материально-технического обеспечения Северного флота успешно справились с поставленными перед ними задачами в ходе специальных учений в акватории Баренцева моря и на Кольском полуострове на которых было разыграно свыше 20 эпизодов.

На Балтийском флоте военные медики прошли учения

С военными медиками Балтийского флота (БФ) проведено многоэтапное специальное учение по эвакуации и оказанию медпомощи условно раненым военнослужащим. Мероприятие прошло на полигоне Хмелевка в Калининградской области непосредственно в ходе высадки морского десанта на побережье.

Технику ВМФ задействовали в рамках показа на форуме "Армия-2017"

Свыше 50 единиц военной и специальной техники Военно-Морского Флота (ВМФ) задействовано в морской программе динамического показа и в статической экспозиции Международного военно-технического форума "Армия-2017" в Кронштадте.

Порты

Исследовательское судно "Адмирал Владимирский" перешло Ла-Манш

Научное исследовательское судно Балтийского флота "Адмирал Владимирский", совершающее гидрографический поход, вышло из Средиземного моря в Атлантический океан и преодолело пролив Ла-Манш.

Контейнерооборот портов Китая в июле вырос на фоне увеличения спроса в США

Контейнерооборот 20 крупнейших портов Китая в июле 2017 года увеличился в годовом сопоставлении на 8,7%, по итогам первого полугодия - на 7,5%, сообщает Journal of Commerce.

В "Морском порту Санкт-Петербурга" выросло финансирование охраны труда

С начала 2017 года на мероприятия по охране труда АО "Морской порт Санкт-Петербург" (МП СПб, входит в UCL Holding) направлено порядка 17,6 млн рублей, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост финансирования обусловлен в основном двукратным увеличением расходов компании на обновление средств индивидуальной защиты работников и почти четырехкратным увеличением расходов на обучение правилам охраны труда.

Порт Таллинн готовится к первичному размещению акций

Оператор порта Таллин -Tallinna Sadam - готовится провести первичное размещение акций (IPO). Юридическим консультантом выхода Tallinna Sadam на биржу Nasdaq станут Baker McKenzie и Cobalt, говорится в сообщении компании.

 
обзор составила Алина Суржа
"Окская судоверфь", АО
Навашино
+7(83175)5-75-46
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355
"Наяда", ООО Находка
+7 (4236)679-113, 8-914-694-02-78
"Ливадийский ремонтно-судостроительный завод", ООО Находка
+7 (4236) 65-05-22, +7 (4236) 65-28-58
"Морской порт Санкт-Петербург", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 714-99-27
"Альфа-Лизинг", ООО Санкт-Петербург
+7(812)612-97-44
"Лайер", ООО Москва
+7(985)875-92-32, +7(495)786-39-29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости