реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Модульные клиновые леса "Лайер" — семь футов над килем

0 3714 2 мин
Сейчас все больше и больше судостроительных, и судоремонтных предприятий выбирают промышленные модульные леса для сокращения времени строительства, ремонта и технического обслуживания судов и безопасной работы на высоте взамен деревянных и крашенных.

Для проведения работы на различных отметках требуется безопасно и быстро обеспечить специалистам доступ к местам ремонта. Также необходимо учитывать влияние агрессивной среды и морского воздуха на покрытие лесов, так как крашенные элементы быстро корродируют. Выбор остается за современными оцинкованными лесами.
О преимуществах работы с модульными лесами «Лайер» рассказывает заместитель директора ФГУП «Атомфлот» по производству по вопросам судоремонта Максим Филипов.

Почему в своей работе вы перестали пользоваться деревянными лесами?
— У использования деревянных лесов есть ряд плюсов, главный из которых — простота в работе. Вместе с тем минусов у них гораздо больше. Каждый год компания вынуждена закупать, хранить большое количество пиломатериалов, а после утилизировать. Да и к тому же строительство деревянных лесов, процесс достаточно трудоемкий и небыстрый. Главные недостатки использования деревянных лесов — пожароопасность и неоднородность материала, что влечет за собой обрушение деревянных конструкций и падения с высоты. Поэтому мы стали искать альтернативы архаичным деревянным лесам и остановились на модульных клиновых лесах.
Была организована закупочная процедура, по результатам которой победителем стала компания «Лайер». Компания поставила оборудование в установленные договором сроки, а специалисты «Лайер» провели обучающий семинар и выдали сертификаты. Сегодня инженеры «Лайер» продолжают оказывать техподдержку при строительстве сложных конструкций.

Как вы оцениваете удобство модульных лесов «Лайер»?
— Первоначально «Атомфлот» закупил один комплект клиновых лесов для проверки. Мы хотели оценить возможность эксплуатации их в нашем доке, в наших условиях работы. После того, как нами был накоплен значительный положительный опыт использования лесов «Лайер», было принято решение расширить имеющийся комплект, в том числе с целью организации укрытия корпуса судна для проведения покрасочных работ при неблагоприятных погодных условиях.
По сравнению с деревянными лесами клиновые леса «Лайер» собираются в 4 раза быстрее и легче, они более долговечные, негорючие и оцинкованные, а значит, стойкие к коррозии. За счет широкой номенклатуры элементов можно собрать конструкцию под любые нужды.

Расскажите, в каких работах вы задействуете модульные леса?
— Мы регулярно пользуемся лесами при проведении ремонтов винто-рулевого комплекса, планируем применять для организации укрытия корпусов судов при проведении покрасочных работ. Но вообще эти леса универсальные, они могут использоваться для любых доковых и общезаводских работ, связанных с доступом на высоту, особенно вокруг сложных обводов корпуса в носу и в корме судна. Также собранные конструкции можно переносить краном и вывешивать с борта судна.

Как модульные леса вписались в систему охраны труда «Атомфлота»?
– Переход на новое оборудование – процесс всегда небыстрый. Так и с модульными лесами, это заняло определенное время. Но специалисты «Лайер» существенно облегчили эту работу и ускорили процесс. Инженеры компании познакомили нас с нашими коллегами из нашей ГК «Росатом» – Кольской АЭС, которые уже давно используют модульные леса «Лайер». Нам передали адаптированные к существующим правилам работ на высоте документы. Этот опыт нам очень пригодился.
 
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355
"Лайер", ООО Москва
+7(985)875-92-32, +7(495)786-39-29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости