реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 15 мая 2015 года

0 1170 9 мин
14 мая 2015 года на Сосновском судостроительном заводе спустили на воду два экологических судна проекта RT29 "Онежец ББК" и "Эколог-1". Оба судна строятся по заказу ФКУ "Речводпуть" Федерального Агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации. Проект разработан Морским Инженерным Бюро.

О других новостях уходящей недели читайте в нашем итоговом обзоре новостей.

Судостроение и судоремонт

В Астрахани начались государственные испытания 3 спасательных катеров для Каспийской флотилии
Члены государственной приёмной комиссии от Военно-Морского Флота и представители завода-изготовителя начали проведение заключительного этапа государственных испытаний 3 новых многофункциональных модульных катеров проекта 23370. Испытания проходят в акватории реки Волга. Ожидается, что все этапы государственных испытаний завершатся в июне текущего года. Передача катеров в состав Военно-Морского Флота планируется в июле 2015 года.

Спущен на воду тридцать первый "сверхполный" танкер "Волго-Дон макс" класса проекта RST27 "Synergy 2"
8 мая 2015 года "Красное Сормово" спустил на воду "сверхполный" танкер "Волго-Дон макс" класса проекта RST27 - "Synergy 2" дедвейтом в море-реке около 7022/5420 тонн (строительный номер 02016). Для завода это шестнадцатое судно этого проекта, а в целом в серии - уже тридцать первое. Закладка судна состоялась 9 июня 2014 года. Заказчик - компания Synergy Shipping Ltd. Проект RST27 разработан Морским Инженерным Бюро.

Танкер Синержи 2 проекта RST27 / "Красное Сормово" Завод", ОАО

Сосновский завод заложил два лоцмейстерских судна проекта BLV04
8 мая 2015 года на "Сосновском судостроительном заводе" состоялась торжественная закладка двух лоцмейстерских судов проекта BLV04 "Гидрограф Равдин" (строительный номер 702) и "Анатолий Климов" (строительный номер 703). Об этом сообщила пресс-служба Морского Инженерного Бюро. Заказчик - ФГУП "Росморпорт". Всего заказано три обстановочника. 

"Онежский судостроительно-судоремонтный завод" возобновит работу с 6 июня
ООО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод" откроется после длительного простоя в Петрозаводске 6 июня. В этот же день на предприятии состоится закладка нового судна для "Росморпорта". В апреле предприятие посетил замминистра транспорта Виктор Олерский. Он сообщил, что для Онежского судостроительного завода уже сформирован портфель заказов на 2015 и первую половину 2016 года общим объемом 1,2 млрд рублей: три грузоотвозных шаланды, два лоцмейстерских судна и три лоцманских катера.

Минпромторг собирается коренным образом изменить ситуацию в российском судостроении
Минпромторг планирует к 2020 году снизить зависимость страны от поставок иностранных судов до 30% и организовать на территории России производство судовых двигателей и палубного оборудования мирового уровня. Министерство ставит задачу в течении ближайших 5 лет коренным образом изменить ситуацию в российском судостроении и перейти к локализации и созданию производств всех типов судов на территории России.

ОАО "Пелла" заключило контракт с Минобороны РФ на изготовление и поставку 2 рейдовых буксиров
24 апреля текущего года ОАО "Пелла" заключило контракт с Министерством обороны Российской Федерации на изготовление и поставку 2 рейдовых буксиров проекта 90600. Согласно контракту первый буксир будет построен и поставлен Государственному заказчику в 2016 году и второй буксир будет построен и поставлен в 2017 году. Буксиры предназначены для несения службы в г. Астрахань и в г. Балтийск.

 

35 СРЗ отремонтировал спасательное судно "Георгий Титов"
Рабочие мурманского 35 судоремонтного завода завершили работы на поисково-спасательном судне Северного флота "Георгий Титов" проекта 05361. "Завершены работы по восстановлению работоспособности грузоподъемных устройств судна - спасателя управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота "Георгий Титов" с полной заменой канатно-блочной системы". Судно "Георгий Титов" передано флоту и в ближайшее время рабочие завода начнут ремонт похожего судна Черноморского флота - "Михаил Рудницкий" проекта 05360. 

"Адмирал Кузнецов" отправился на доковый ремонт
13 мая началась буксировка тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" на доковый ремонт. Работы будут проводиться на 82-м судоремонтном заводе в Североморске. Подготовка к ремонту проходила на 35-м судоремонтном заводе. Отмечается, что предыдущий ремонт, который в Минобороны РФ охарактеризовали как "плановое восстановление технической готовности", завершился на корабле в конце сентября 2014 года. С тех пор корабль выходил в море на учения.

Азимутальный буксир РН "Уссури" передан Роснефти
Азимутальный буксир РН "Уссури", построенный на Хабаровском судостроительном заводе, передан заказчику Нефтяной компании "Роснефть". Сейчас идет его регистрация в реестре построенных судов, после чего буксир начнет работу в составе Роснефтефлота. Второй из двух азимутальных буксиров проекта 2310, построенных Хабаровским судостроительным заводом по заказу компании "Роснефть", - небольшое мощное судно арктического класса ARC4 предназначено для круглогодичного прибрежного плавания в морских районах при максимальном волнении с высотой волны до 7 метров.

Средне-Невский судостроительный завод спустил на воду пятый буксир проекта 81
Сегодня на ОАО "СНСЗ" спущен на воду пятый буксир в серии из шести единиц, строящихся предприятием по заказу ООО "П.Транс Ко". Судно с азимутальным принципом движения, получившее имя "Альтаир", имеет полное водоизмещение 365 тонн, длину 25 м, ширину 10 м, высоту борта на миделе 5,15 м. Буксир предназначен для толкания и кратковременной (аварийной) буксировки барж проекта 82, грузоподъемностью 4300 т., полным водоизмещением около 5200 т. со скоростью 10 узлов. Экипаж судна 7 человек. Автономность 7 суток. Судно спроектировано в соответствии с требованиями к классу Российского Речного Регистра М3.0 (лед 10) А.

Пятый буксир проекта 81 "Альтаир" / "Средне-Невский судостроительный завод"

Второй серийный тральщик проекта 12700 заложат в 2015 году
Закладка второго серийного тральщика проекта 12700 "Александрит" будет осуществлена на Средне-Невском судостроительном заводе в четвертом квартале 2015 года. Об этом сообщил генеральный директор СНСЗ Владимир Середохо. Руководитель Средне-Невского судостроительного завода пояснил, что, в отличие от головного корабля "Александр Обухов", строительство которого велось в течении 8 лет, серийные тральщики будут строится за 2,5 - 3 года.

"Адмирал Горшков" отправился на ходовые испытания
15 мая новейший фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков", построенный на заводе "Северная верфь", отправился на очередные заводские ходовые испытания в Балтийском море. Корабль покинул акваторию "Северной верфи" примерно в 12 часов дня. Уточняется, что заводские ходовые испытания "Адмирала Горшкова" начались в ноябре 2014 года. Ожидается, что фрегат войдет в боевой состав флота в ноябре 2015 года. 

События

На парусниках Росрыболовства прошли мероприятия в честь 70-летия Великой Победы
Знаменитые учебно-парусные суда Росрыболовства "Крузенштерн", "Седов" и "Паллада" приняли участие в торжественных церемониях празднования 70-летия Великой Победы. Мероприятия открытого борта, встречи с ветеранами и почетными гостями прошли в городах-героях Севастополе, Мурманске и Владивостоке. Фрегат "Паллада" принял участие в Парадном строю кораблей Тихоокеанского флота. До 12 мая жители и гости города могли посетить фрегат, который находится в районе 33-го причала Корабельной набережной Владивостока.

Сформирован основной флот "Кубка Усть-Луги 2015"
Оргкомитет регаты получил подтверждение предварительных заявок от 11 компаний, чьи экипажи будут выступать в предстоящих соревнованиях. Среди тех, кто в нынешнем сезоне выйдет на старт гонок в Сандхамне, будут представлены как постоянные участники Кубка, так и совершенно новые команды. Компании, стоявшие у истоков регаты, а также лидеры гонок и призеры прошлых лет остаются примером для остальных участников. Вне всякого сомнения, снова будут бороться за медали экипажи ОАО "Компания Усть-Луга", ОАО "РЖД", ОАО "Ростерминалуголь", а также ЗАО "СММ". 

В гонке - rомпания Усть-Луга / Пресс-служба регаты Ust-Luga Cup



ОСК и Huawei подписали соглашение о сотрудничестве
8 мая состоялось подписание партнерского соглашения о сотрудничестве между Объединенной судостроительной корпорацией и компанией Huawei. Данное соглашение вошло в пакет документов, подписанных в рамках совместных мероприятий Президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, посетившего Москву с официальным визитом. Соглашение закрепляет взаимную заинтересованность ОСК и Huawei в сфере научно-технического сотрудничества.

В Ленобласти появится памятник подводникам Балтийского флота
На воинском мемориале Защитников Отечества в городе Сосновый Бор 20 июня 2015 года состоится открытие памятника морякам - подводникам Балтийского флота. Мемориальные плиты 39 погибшим экипажам подводных лодок в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов созданы по проекту архитектора, лауреата Государственной премии Юрия Савченко.

На паруснике "Седов" обсудили вопросы освоения Арктики
13 мая в Мурманске на борту учебного парусного судна "Седов" начала работу VI Всероссийская морская научно-практическая конференция "Арктика-2015": "Северный морской путь: развитие арктических коммуникаций в глобальной экономике". Её организаторами выступили ФГУП "Атомфлот" и Мурманский государственный технический университет.

Барк "Седов" / Корабел.ру

Франция предложила России €785 млн отступных за "Мистрали"
Париж направил в Москву проект расторжения контракта на поставку двух вертолётоносцев. При этом французские власти просят разрешение на продажу кораблей третьей стороне. В Москве сумму отступных считают заниженной и согласия на реэкспорт "Мистралей" давать не намерены. В сообщении отмечается, что 27 апреля 2015 года президент России Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд договорились, что Франция либо вернёт российской стороне предоплату, либо поставит вертолётоносцы. Сроки выполнения обязательств установлены не были.

Между Владивостоком и Ниигатой откроется паромное сообщение
Жители Приморского края смогут в упрошенном режиме посещать Японию, Китай и другие страны. Это станет возможным после принятия закона о создании свободного порта во Владивостоке. Об этом сообщил первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев во время встречи со своим коллегой из японской префектуры Ниигата Мори Кунио. По плану, жители Токио будут добираться до Ниигаты поездом, а далее на пароме смогут отправиться во Владивосток. К обеду следующего дня японские туристы уже будут в столице Приморья. 3 дня они смогут провести в России, а затем вернутся в Японию. Таким же образом смогут посещать Японию и туристы из Приморья.

Судно "Балтика" заступило на аварийно-спасательное дежурство в Мурманске
После успешного завершения ледовых испытаний в порту Мурманска на аварийно-спасательное дежурство заступило многофункциональное судно "Балтика". Новейшее судно вошло в состав морской спасательной службы Росморречфлота в декабре прошлого года и уже прошло испытания в Балтийском и Карском морях. Судно проектировалось специально для работы в Арктическом регионе, на шельфовых проектах, рядом с нефтебуровыми платформами.

Ледокол "Балтика" / "Росморречфлот"


В Астраханской области впервые отмечают День астраханского судостроителя
Сегодня в Астраханской области впервые отмечают свой праздник судостроители региона. По этому случаю на всех верфях Астраханской области пройдут торжественные мероприятия. В настоящее время в регионе работают 12 крупных и средних предприятий, способных строить суда различного назначения, а также вести ремонт судов весом до 6 тыс. тонн с поднятием их в док или на стапель. В отрасли задействовано более 5 тысяч работников.

Иностранные коллеги

Администрация США разрешила Shell начать бурение в Арктике
Администрация президента США Барака Обамы разрешила нефтяному гиганту Shell начать бурение нефтяных скважин в арктических водах у побережья Аляски. Об этом сообщил телеканал CNN. Shell в течение многих лет пыталась получить государственное разрешение на бурение в водах Аляски. Прежде чем начать разработку месторождений, ей требуется получить еще ряд разрешений от различных ведомств. По оценкам министерства внутренних дел США, аляскинские месторождения могут дать более 20 млрд баррелей нефти и 2,5 трлн кубометров природного газа.

Израиль купит четыре патрульных корабля у Германии за €430 млн
Минобороны Израиля заказало у Германии четыре патрульных корабля "Корвет". Сумма контракта составляет €430 млн. Корабли необходимы Израилю для охраны морской экономической зоны от террористических атак на газодобывающие платформы на средиземноморском шельфе. Согласно контракту, 30% стоимости кораблей оплатит правительство Германии. В сообщении отмечается ,что патрульные корабли будут поставлены Израилю в течение ближайших пяти лет.

CMA CGM стала партнером проекта строительства контейнерного терминала на Кубе
Французская судоходная компания CMA CGM SA заключила соглашение с правительством Кубы и кубинской компанией Almacenes Universales SA о сотрудничестве в рамках строительства контейнерного терминала и логистического центра в порту Мариэль. CMA CGM работает на Кубе с 2000 года, являясь одной из трех международных судоходных компаний, совершающих заходы в порты страны.

DSME может частично приобрести верфь STX во Франции
Южнокорейская компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering подтвердила свою заинтересованность в приобретении акций судостроительной верфи STX France. DSME официально подтвердила, что компания получила предложение приобрести долю французской верфи. По мнению экспертов, скорее всего для DSME будет интересна доля в сфере строительства круизных судов. В настоящее время часть акций STX France уже принадлежит Банку Развития Кореи, который является одним из акционеров DSME. Еще одним крупным акционером компании STX France является французским правительством, которое владеет 34% акций.

Разработана первая в мире плавучая приливная электростанция
В Нидерландах разработали и готовят к запуску первую плавучую установку для выработки электроэнергии, которая использует силу приливной волны. В ближайшее время разработка будет установлена ??в Северной Голландии на шельфе у острова Тексель. Она будет генерировать чистую электроэнергию для голландских электросетей. BlueTec Tidal Energy представляет собой плавучую платформу, к которой ниже поверхности моря крепится приливная турбина.

Damen поставит 12 кораблей Береговой охране Тринидада и Тобаго
Правительство Тринидада и Тобаго подписало контракт на строительство 12 кораблей для Береговой охраны страны с голландской компанией Damen Shipyards Group. Cоглашение предусматривает поставку четырех катеров класса "Стен Патрол 5009", двух многоцелевых кораблей "FCS 5009" (Fast Crew Supply) и 6 катеров-перехватчиков класса DI-1102 (Damen Interceptor 1102).
 

"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321
"Судостроительный завод Пелла", ООО Отрадное
+7 (812) 336-40-66, +7 (812) 336-40-67
"Сосновский судостроительный завод", ОАО Сосновка
+7(83334)3-14-54



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости