реклама

Итоговая Резолюция бизнес-форума СИ МБФ 2017

0 59 2 мин
В соответствии со Стратегией экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года, принятой Указом Президента от 13.05.2017 № 208 Резолюция Юбилейного V Международного морского бизнес-форума СИ МБФ 2017 № 2/SIMBF/2017 от 21.08.2017 г. и Приложение №1 к ней обозначили меры (предложения) организационного, нормативно-правового и методического характера, необходимые для реализации Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года.
На основании деловой программы Юбилейного V Международного морского бизнес-Форума СИ МБФ 2017 (SIMBF 2017), составленной по заявкам участников СИ МБФ 2017, в ходе его проведения были организованы круглые столы, панельные и пленарная сессия, затрагивающие вопросы развития конкурентной бизнес-среды в Российской Федерации, привлечения инвестиций в экономику Российской Федерации, а также профильные вопросы развития морской индустрии России, города Севастополя, Республики Крым и Военно-морского флота РФ.

Участниками Форума, были поддержаны основные положения «Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года», принятой Указом Президента РФ от 13.05.2017 № 208, а также другие инициативы Президента Российской Федерации и Правительства России, направленные на развитие бизнеса и конкуренции в нашей стране.

Участники Форума приветствовали восстановление ВМФ РФ, а также укрепление морской составляющей обороноспособности Российской Федерации.

В соответствии со Стратегией экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года Участниками Форума были обозначены основные вызовы и угрозы экономической безопасности, которые стимулируют стагнационные процессы в макро и микроэкономике Российской Федерации, тормозят развитие малого и среднего предпринимательства, создают предпосылки для стагнации морской индустрии России и снижения уровня инвестиций в экономику регионов.

Учитывая актуальность Резолюции Форума прошлого года за №1/SIMBF/2016 от 04.07.2016 г., Участники Форума СИ МБФ 2017 выразили благодарность Президенту РФ Путину В.В., Председателю Правительства Российской Федерации Медведеву Д.А., руководству Министерства экономического развития РФ, руководству Министерства транспорта РФ и руководству Пограничной службы ФСБ России за имплементацию предложений Форума 2016 года касательно распространения действия режима свободной экономической зоны (СЭЗ) до внешней границы территориального моря Российской Федерации, прилегающей к полуострову Крым; упрощения бюрократических процедур пограничного контроля для судоремонтно-судостроительных предприятий города Севастополя и разработку законопроектов по: упрощению бункеровки топливом яхт и катеров в территориальных и внутренних водах РФ; внесению изменений в Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ в части установления, что деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров с использованием маломерных судов не подлежит лицензированию.

Участники Форума 2017 года также выразили благодарность руководству Федеральной налоговой службы за поддержку инициатив Форума, предусматривающих возможность осуществления участниками свободной экономической зоны (СЭЗ) Крыма и Севастополя капитальных вложений в более ранние сроки, чем предусмотрено инвестиционной декларацией и договором об условиях деятельности в СЭЗ.

Кроме того, Участниками Форума отмечен огромный вклад Законодательного Собрания города Севастополя, Департамента экономики города Севастополя и Департамента приоритетных проектов развития города Севастополя в имплементацию положений Резолюции №1/SIMBF/2016, организацию и проведение Форума 2017 года в соответствии со Стратегией социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года.

Выражая надежду на дальнейшую имплементацию предложений Резолюции 2016 года №1/SIMBF/2016, Участники Форума указали на необходимость дополнительной проработки вопросов, касающихся: развития международного яхтинга; деятельности плавучих топливозаправочных станций для яхт и катеров; приведения таможенного законодательства ЕАЭС к конкурентным международным стандартам, способствующим увеличению инвестиционной привлекательности регионов России и развитию морской индустрии Российской Федерации.

Осознавая необходимость дальнейшей модернизации модели экономического развития Российской Федерации, Участники Форума указали на необходимость имплементации положений данной Резолюции №2/SIMBF/2017, раскрытых в Приложении №1, в 2017 – 2018 гг.

Понимая социально-экономическую и геополитическую необходимость ежегодного проведения Форума СИ МБФ в городе Севастополе, Участники Форума СИ МБФ 2017 рекомендовали провести очередной VI Международный морской бизнес-форум СИ МБФ 2018 в городе федерального значения Севастополе 06-07 июня 2018 года в Отеле Best Western «Севастополь». 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение