реклама
Виктория Корабеловна
Виктория Корабеловна
Морской блогер Виктория Корабеловна

Итоги года корабелов 2023: Пермская судоверфь

0 173 3 мин
В 2023 г. Пермская судоверфь (ПСВ) спустила после ремонта яхту "Тэмпо" проекта 11935, две баржи проекта Р85А, шаланду "АТА" проекта 903А, а также плавучий ресторан "Причал №5". Также были спущены причальные комплексы для обновления причальной инфраструктуры Закамска, Краснокамска и архитектурно-этнографического музея Хохловка в количестве трех штук.
Пермская судоверфь / Фото: Пермская судоверфь
Спущены две баржи проекта Р85А после ремонта / Фото: Пермская судоверфь

Помимо этого было отгружено 15 высокотехнологичных остановочных комплексов "Ecostation" D10 (10 шт.) и "Ecostation" D16 (5 шт.) для причаливания и подзарядки электросудов в г. Москва. Поднята баржа-площадка №3362 проекта 942/9-2-1, баржа-площадка №3364 проекта 942/9-2-1. Поднят гидроперегружатель "ГП-2" проекта Р166 для ремонта корпуса и проведения освидетельствования в РКО.

Пермская судоверфь / Фото: Пермская судоверфь
Причал Ecostation для электросудов / Фото: Пермская судоверфь

Предварительная производственная программа Пермской судоверфи на 2024 г. включает в себя один остановочный пункт D16 и четыре остановочных пункта D10, три модульных причала.

Пермская судоверфь / Фото: Пермская судоверфь
Спущена яхта "Тэмпо" проекта 11935 после ремонта / Фото: Пермская судоверфь

Модернизация производства

 

В рамках программы модернизации производства завод получил льготный заем на развитие от Фонда развития промышленности, который пойдет на приобретение и ввод в эксплуатацию новых станков и оборудования, необходимых для повышения производительности труда на предприятии и повышения качества выпускаемой продукции.

Разработан проект нового контейнеровоза "Вишера". / Фото: Пермская судоверфь
Разработан проект нового контейнеровоза "Вишера". / Фото: Пермская судоверфь

Кадры

 

Получен статус резидента ОЭЗ "Пермь" (Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Пермь"), что открывает массу возможностей для привлечения кадров. Открыты инженерные классы судостроительного профиля в МАОУ СОШ "СинТез". Налажено сотрудничество с ПХТТ (Пермский химико-технологический техникум) и с ППК (Пермский политехнический колледж) имени Н.Г. Славянова в части привлечения молодых специалистов на предприятие.

Пермская судоверфь / Фото: Пермская судоверфь
Спущена на воду шаланда "АТА" проекта 903А после ремонта / Фото: Пермская судоверфь

На площадке ПСВ проведен ряд общественных мероприятий: Дягилевский фестиваль, фестиваль "Причал" (которые в 2023 году посетили более 6300 человек). Коллектив Пермской судоверфи принял участие в Первом молодежном туристическом форуме в рамках программы "Больше, чем путешествие", который прошел в Москве. Цель участия – развитие промышленного туризма на предприятии.

Sitronics Group приобрела 25% компании "Пермская судоверфь" / Фото:
Sitronics Group приобрела 25% компании "Пермская судоверфь" / Фото: "Sitronics Group", АО

Также важно отметить, что на ПСВ запущена программа, в рамках которой у каждого сотрудника есть возможность получить высшее и среднее профессиональное образование. Каждый сотрудник предприятия имеет возможность принять участие в спортивных мероприятиях, а недавно была создана футбольная команда от предприятия. Запущена программа "Доступное руководство", в рамках которой у каждого сотрудника появилась возможность задать руководителю интересующие вопросы, поделиться идеями по улучшению производственного процесса или жизни коллектива.

Пермская судоверфь / Фото: Пермская судоверфь
Модульные причальные комплексы для обновления причальной инфраструктуры Закамска, Краснокамска и архитектурно-этнографического музея Хохловка (3 шт.) / Фото: Пермская судоверфь

Подписано соглашение о сотрудничестве с ЦОПП (Центр опережающей профессиональной подготовки), необходимое для развития кадрового потенциала сотрудников судоверфи, повышения их профессиональных навыков. Продолжают развиваться программы Корпоративного здоровья на предприятии совместно с ГБУЗ ПК "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики", в рамках которой у каждого сотрудника появилась возможность пройти бесплатное лечение в санатории.

Плавучий остановочный комплекс / Фото: ООО
Плавучий остановочный комплекс в процессе сборки / Фото: ООО "Пермская судоверфь"

В уходящем году ПСВ приняла участие в федеральном форуме "Россия – спортивная держава" – спортивный забег "Кофейная миля", бокс-зарядка с олимпийскими чемпионами. Проведена разработка оздоровительных мероприятий для сотрудников завода. И, одно из самых главных, – реконструирована корпоративная столовая (открытие планируется в январе 2024 года)

 

Численность сотрудников – 140 человек. Прогноз численности сотрудников на конец следующего года – более 200 человек. Средняя заработная плата – 76 000 тысяч руб.

 

Значимые события

28.12.2023 Выручка Пермской судоверфи в 2023 году увеличилась в 4,5 раза

27.02.2023 Инвестпроект "Пермской судоверфи" одобрен управляющим комитетом ОЭЗ

06.05.2023 Пермская судоверфь отгрузила в столицу пять остановочных комплексов для электросудов

07.09.2023 Пермская судоверфь завершает строительство плавучего причала для музея "Хохловка"

08.09.2023 В пермской школе "Синтез" открылся судостроительный класс

13.10.2023 Sitronics Group приобрела 25% компании "Пермская судоверфь"

30.10.2023 Из Перми в Москву отправлено еще пять причалов для речного электротранспорта

22.12.2023 Пермская судоверфь стала победителем ежегодной "Премии первых. Все звезды"

 

Сводки о главных событиях уходящего года от судостроительных предприятий будем размещать по тегу #ИтогиГодаКорабелов2023.

 

А о том, что было самым важным на Пермской судоверфи в 2022 г., можно узнать по тегу #ИтогиГодаКорабелов2022.

 

Пермская судоверфь

Социальная сеть предприятия

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство