реклама

Пермская судоверфь отгрузила в столицу пять остановочных комплексов для электросудов

0 165 1 мин
Еще 10 причалов с инфраструктурой для пассажиров и зарядными станциями для транспорта находятся на стадии производства.

С началом речной навигации ООО "Пермская судоверфь" отгрузила в Москву новую партию остановочных комплексов для электросудов. На воду спустили пять причалов и погрузили на баржу. Доставка в столицу займет две недели, сообщает сайт губернатора и правительства Пермского края.

Отгружены четыре остановки диаметром 10 метров, рассчитанные на 42 пассажиров каждая, и одна – размером 16 метров и вместимостью до 80 человек. Согласно условиям контракта, на остановках для пассажиров предусмотрены буфеты, санузлы, встроенные кресла, USB-розетки, возможность подключения к wi-fi и другие решения, соответствующие современным требованиям.
 


"В строительстве остановочных комплексов задействовано порядка 250 человек, 150 из которых – сотрудники Пермской судоверфи, остальные – персонал подрядных организаций. Благодаря мобилизации трудовых ресурсов пять остановочных комплексов изготовлены с нуля менее чем за полгода. На производстве продолжается работа по изготовлению еще 10 причалов, которые планируется отправить в столицу летом, также для последующей их установки на Москве-реке", – рассказал член совета директоров ООО "Пермская судоверфь" Армен Арутюнян.

 

Остановочные комплексы для электросудов изготавливают на Пермской судоверфи / Фото: Администрация Пермского края
Остановочные комплексы для электросудов изготавливают на Пермской судоверфи / Фото: Администрация Пермского края

Остановочные комплексы проектировались для причаливания электросудов Ecobus. Возводимые сооружения предусмотрены не только для посадки и высадки пассажиров, но и для подзарядки электрических речных трамваев. В рамках контракта с департаментом транспорта Москвы АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" (дочерняя компания ООО "ВодоходЪ") создает транспорт и инфраструктуру для развития речного сообщения столицы с использованием электросудов. Производством инновационного флота занимается ООО "Эмпериум", а ООО "Пермская судоверфь" приняло участие в разработке проектно-конструкторской документации и непосредственно ведет строительство серии остановочных комплексов. В 2022 году пермское предприятие приступило к реализации проекта по строительству высокотехнологичных причалов. Четыре из них, изготовленные в рамках заказа, были отправлены в столицу в августе 2022 года и сейчас устанавливаются на Москве-реке.
 

Ранее Корабел.ру сообщал о заключении контракта с "Пермской судоверфью" на строительство и поставку остановок Ecostation D10.


Работа Пермской судоверфи в регионе была возобновлена по инициативе главы Прикамья Дмитрия Махонина. Сопровождением проекта по развитию судостроительной отрасли региона занимается "Фонд развития Пермского края". В 2023 году "Пермская судоверфь" получила статус резидента Особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Пермь". Бизнес-план предприятия предполагает модернизацию производственных мощностей по выпуску речных и морских судов, металлоконструкций, остановочных и причальных комплексов.

Пермская судоверфь отгрузила пять остановок для речного электротранспорта в Москве / Фото: Администрация Пермского края
Пермская судоверфь отгрузила пять остановок для речного электротранспорта в Москве / Фото: Администрация Пермского края
"Эмпериум", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 602-11-25
"ВодоходЪ", ООО
Москва
+7 (495) 223-96-45
"Пермская судоверфь", ООО Пермь
+7(342)250-48-95




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости