реклама

Исследовательское судно "Евгений Горигледжан" могут передать заказчику в сентябре

0 382 1 мин
Построенное на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) для Минобороны РФ океанографическое исследовательское судно (ОИС) "Евгений Горигледжан" может быть передано заказчику в конце сентября.
"Отработка комплексов ОИС (на испытаниях) потребовала дополнительного времени. Пока передача судна планируется на третью декаду сентября", - сообщил ТАСС источник в кораблестроительной отрасли. Ранее это событие планировалось на июнь.
 
Океанографическое исследовательское судно "Евгений Горигледжан" / Фото: "Янтарь", ПСЗ

ТАСС не располагает официальным подтверждением этой информации.

14 марта пресс-служба судоверфи сообщала, что судно впервые вышло в Балтийское море в рамках программы заводских ходовых испытаний.

ОИС "Евгений Горигледжан" проекта 02670 было заложено на ПСЗ 19 марта 2016 года, спущено на воду 25 декабря 2020 года. Проект 02670 разработан в Центральном морском конструкторском бюро "Алмаз". Судно названо именем генерального конструктора атомных подводных лодок специального назначения в ЦКБ морской техники "Рубин" Евгения Алексеевича Горигледжана. Судно предназначено для проведения подводно-технических работ, экологического мониторинга морской среды, океанографической съемки придонного слоя, оказания помощи силам поиска и спасения на море. Оно способно принимать на борт подводные и спасательные аппараты.
  • Водоизмещение судна - 4 тысячи тонн,
  • длина - 81 метр, ширина - 16 метров,
  • автономность - 30 суток,
  • экипаж - 32 человека и 25 человек экспедиции.

Судно построено для Главного управления глубоководных исследований МО РФ.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости