реклама

Инженерные классы открылись при заводе "Красное Сормово"

0 185 1 мин
Генеральный директор ПАО "Завод "Красное Сормово" (входит в ОСК) Михаил Першин принял участие в церемонии открытия инженерных классов, которая прошла на площадках лицея №82 и школы №79 Нижнего Новгорода. Открытие специализированных классов станет очередным этапом профориентационной работы со школьниками в рамках образовательно-производственного судостроительного кластера.
Как сообщает пресс-служба предприятия, в этом учебном году в Нижегородской области инженерные классы начнут работу в девяти школах Нижнего Новгорода, Навашина и Чкаловска. Большинство из них будет работать по профилю "судостроение". В инженерных классах будут учиться школьники, продемонстрировавшие по итогам конкурсного отбора высокие результаты по математике, физике и информатике.

"Шесть школ – участников проекта – это учреждения образовательно-судостроительного кластера, - отметил Михаил Першин. - Работа по программе кластера помогла лучше подготовиться к организации обучения инженерно-технической направленности. Школьники инженерных судостроительных классов будут посещать дополнительные тематические занятия, изучать процесс создания судов и разрабатывать свои проекты".

По словам Михаила Першина, открытие инженерных классов – важный этап в модернизации системы образования. "Проблема кадрового дефицита в промышленности – сегодня одна из самых острых. Экономика нуждается в притоке высококвалифицированных специалистов, которые могут разрабатывать и внедрять инновации, использовать инструменты бережливого производства. Создание инженерных классов, развитие сормовского образовательно-судостроительного кластера – это проекты, которые призваны изменить подход к подготовке кадров. Надо выстроить цепочку от профориентации в школах до целевого обучения в вузах и программ поддержки молодых специалистов на производстве", - подчеркнул депутат.

"Уже много лет Сормовский район считается районом корабельным. В прошлом году был создан образовательно-судостроительный кластер, объединяющий школы, учреждения дополнительного образования и завод  "Красное Сормово", и инженерные классы - одно из направлений работы кластера. В инженерных классах будут усилены технические дисциплины, а также внеклассная тематическая деятельность", - отметила заместитель главы администрации, глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова.

Профильные 10-е классы появятся в школах №№ 79,82,85,117,183 Нижнего Новгорода, а в нижегородской школе № 9 будет открыт 5 класс. В частности, в пятом классе учебный план включает курс "Инженерное дело" и пропедевтический курс по физике.
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости