реклама

Инженер АО "СПО "Арктика" презентовал коллегам коллекцию медалей

0 123 1 мин
В преддверии Дня памяти и скорби инженер по НТИ, смотритель Комнаты трудовой славы АО "СПО "Арктика" (входит в ОСК) Алексей Маклаков презентовал молодым коллегам коллекцию медалей. Большая часть из них связана с Победой СССР в Великой Отечественной. Отметим, Алексей Иванович принадлежит поколению детей войны, родился в 1940 году. Тяготы военного и послевоенного времени для него не пустой звук.
Главная ценность коллекции — боевые награды тестя Алексея Ивановича, фронтовика Н.П. Демченко. Он служил в пехоте, в районе Сталинграда. Наиболее значима его медаль "За отвагу" — солдатская.
— Просто так ее не вручали, давали за кровь — за подвиги и за ранения, полученные во время боя, — рассказывает Алексей Иванович.
 
Инженер АО "СПО "Арктика" презентовал коллегам коллекцию медалей / Фото: "СПО Арктика", АО

Хранится у него и медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." — от старшего брата, который в военные годы был подростком и работал каменщиком-печником на восстановлении Ленинграда. Медаль "За оборону Советского Заполярья" досталась от бывшего сослуживца и друга Е.И. Баринова.
 
Инженер АО "СПО "Арктика" презентовал коллегам коллекцию медалей / Фото: "СПО Арктика", АО

Расширяться коллекция начала несколько лет назад, когда он заказал памятную медаль, посвящённую 75-летию Победы. Так постепенно собрал коллекцию "Воинская слава России": здесь и Куликовская битва, и взятие турецкой крепости Измаил, и битва на Чудском озере, и освобождение Ленинграда от блокады, и Сталинградская битва, и Бородино. 

Ещё одна тематическая коллекция — "Легенды нашей Победы". Здесь медали, посвящённые легендарному танку победы Т-34, "голосу Победы" Ю.Б. Левитану, приказу И.В. Сталина "Ни шагу назад!", Сталинградской битве и не только.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На траловом промысле минтая сокращается количество судов
17:09 / рыболовство