реклама

Индия хочет расширить транспортный коридор с Россией через Афганистан и Иран

0 8469 1 мин
Нью-Дели хочет, чтобы порт Чабахар стал одной из точек маршрута в проекте Международного транспортного коридора "Север - Юг" (INSTC), который соединяет страну с Россией.
"Восточный коридор" будущего INSTC может пройти не только через крупнейший порт Ирана Бендер-Аббас, но также через Кабул и Ташкент. Путь через Афганистан позволит максимально раскрыть потенциал проекта, особенно если включит в себя порт Чабахар, отметил глава индийского МИД, - сообщает "ИнфоШОС".

Выступая на мероприятии в честь "Дня Чабахара", который был организован в рамках трехдневного саммита Maritime India, министр выразил надежду, что во время заседания Координационного совета INSTC страны-члены согласятся на расширение маршрута INSTC, включив в него порт Чабахар, а также договорятся о расширении членства в этом проекте.

Мероприятие прошло при участии нескольких региональных официальных лиц, в том числе министров инфраструктуры Афганистана, Армении, Ирана, Казахстана, России и Узбекистана. Порт уже обработал 123 судна и 18 тысяч тонн грузов, включая перевалку из России, Бразилии, Таиланда, Германии, Украины и ОАЭ.
Россия-Индия / Фото: "Объединенная судостроительная корпорация"
Министр дорог и городского развития Ирана Мохаммед Эслами обратился к Индии за помощью в разработке проекта как путем предоставления строительной техники и другого оборудования в порту, так и железнодорожных путей, сигнального и коммутационного оборудования. "Я надеюсь, что мы сможем получить больше кредитных линий, выделенных Индией на оборудование порта, а также на завершение связанных с ним инфраструктурных проектов транспортных сетей", - сказал Эслами на конференции.

Заместитель министра промышленности и торговли России Жасурбек Чориев назвал INSTC очень важным коридором для развития грузовых перевозок в регионе и предложил странам-партнерам совместно работать над проектированием и строительством контейнеровозов и железнодорожных линий.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Росатом" в этом году определится со строительством четырех ледоколов для СМП
11:44 / судостроение