реклама
Все о "НЕВЕ"
Все о "НЕВЕ"
Блог о самой масштабной отечественной выставке гражданского судостроения, судоходства и освоения океана и шельфа. Здесь будут публиковаться актуальная информация и новости о событии.

Хроники "Невы-2017". День первый

1 1327 5 мин
Сегодня в Санкт-Петербурге открывается Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "Нева". Мы предлагаем нашим читателям новый формат обзора событий этого мероприятия. В течение дня вы вместе с нами будете знакомиться с тем, что происходит на выставке: эта статья будет расширяться и обрастать все новыми фотографиями, заметками и комментариями. К концу дня из них соберется полнообъемная многомерная хроника, создающая для читателя иллюзию присутствия. Итак, начинаем...

20:15 На этом мы заканчиваем наш рассказ о первом дне Международной выставки "Нева-2017". Встретимся завтра! И приходите на наш стенд "Корабел.ру" G2100! Будем рады всех увидеть лично!

Кстати, напротив нас выставлен вот такой интересный винт из композитных материалов.
 

Композитный винт / Корабел.ру

 
20:00 Завтра, 20 сентября, в рамках деловой программы компания "СПБ Марин" проводит презентацию "Scania XPI – двигатели для СПК и других скоростных судов". Мероприятие состоится в 16:00 в конференц-зале H25-H27 КВЦ "Экспофорум" (галерея пассажа, 2 этаж). Но и в ходе работы самой экспозиции ведущие мировые бренды представили современные образцы "машин". Несколько фото:
 

Двигатель Cummins/Корабел.ру
 
Стенд компании Yanmar / Корабел.ру


19:40 Компании на этот раз очень креативно подошли к оформлению стендов и презентации своей продукции. Достаточно посмотреть как оформила свою экспозицию петербургская фирма "Кронштадт", вписав в концепцию стенда судовую дверь и палубный кран:
 

Стенд компании "Кронштадт" / Корабел.ру


А это продукция финской компании Lamor:
 

Стенд компании Lamor / Корабел.ру


19:10 На нашем стенде "Корабел.ру" G2100 вы можете найти свежий номер журнала №3(37). В том числе там есть материал Олега Кулешова о компании СММ. На фото стенд компании:
 

А так выглядит стенд наших давних партнеров, нижегородского завода "Красный якорь".
 

О работе предприятия мы писали в предыдущем номере журнала и на сайте здесь.

18:50 Немного о людях. Молодежи в первый день выставки было не так много. Все же открытие "НЕВЫ" - мероприятие сугубо для проффесионалов отрасли. 
 

О молодых специалистах отрасли читайте в серии материалов "Корабел.ру":
"Изумруды отрасли. Часть 1" и
"Изумруды отрасли. Часть 2"

18:20 Моделей судов на выставки было много. Заводы хвалились новыми проектами, которые уже стоят на стапелях, КБ - своими перспективными разработками, судовладельцы - собственным мощным флотом.
 

Морское водолазное судно-катамаран "Игорь Ильин" проекта SDS18 / Корабел.ру
Судно сейсморазведки "Иван Губкин" / Корабел.ру
Траулер проекта ST-116XL / Корабел.ру



18:00 Первый день выставки "НЕВА-2017" подошел к концу. Как признались сами участники, они не ожидали такого интереса и такого наплыва посетителей. Посмотрим какими будут остальные три дня выставки.
 

17:20 Объединённая cудостроительная корпорация подписала соглашения о сотрудничестве с компаниями Palfinger, Vulkan Nova, Acopafi, Schottel о локализации производства в России. 
 

17.15 Взяли большое интервью у заместителя директора судоходной компании "Гудзон", специализирующейся на перевозке негабаритных грузов. Они проводили операции для судостроительного комплекса "Звезда", порта Сабетта, шельфовых проектов на Сахалине и в других регионах. Подробности (а их немало) читайте в ближайшем будущем на портале "Корабел.ру".
 

Корабел.ру

_______________________________________________________________________________

16:30 На стенде НПО "Аврора" познакомились с главным конструктором Юрием Рожковым и с разработанной компанией новинкой - многоцелевым малогабаритным глубоководным автономным необитаемым аппаратом. Действует в любой акватории Мирового океана на глубине до 1000 метров, оснащен доплеровским лагом, эхолотом, гидролокатором бокового обзора, гидроакустической системой позиционирования и связи, измерителем скорости звука, измерителем глубины, системой радиосвязи. Модульная система позволяет насытить его дополнительным оборудованием. Литий-железофосфатная аккумуляторная батарея обеспечивает автономность до 6 часов.

Ориентирован он на поисковые и разведывательные работы, обследование трубопроводов, и будет востребован у нефтегазовых компаний, занимающихся разработкой шельфовых месторождений. Не останется аппарат без внимания и у госзаказчиков, включая Минобороны.

- Движительно-рулевой комплекс изготовлен "Авророй", маршевый двигатель - отечественный, серво-привода импортные, бортовая система полностью отечественная, производства "Авроры", акккумуляторный отсек отечественный, радиоэлектронное вооружение импортное, но лучшие образцы. Есть возможность локализации, и мы разговаривали по этому поводу с нашими партнерами - и с "Океанприбором", и с "Аквазондом", - говорит Юрий Рожков.
 

Корабел.ру

________________________________________________________________________________

15:50 На выставке отечественные КБ представили целый ряд инновационных разработок. Среди них новый плавучий паркинг от Северного ПКБ. Подробности можно узнать у петербургских конструкторов на стенде ОСК.
 

Плавучий паркинг. Проект Северного ПКБ. Нева-2017 / Корабел.ру


И ниже универсальное средство подъема проекта 23570 от Крыловского государственного начуного центра.
 

Универсальное средство подъема проекта 23570 / Корабел.ру


___________________________________________________________________________

15:46 Тоже экспонат, но для юных посетителей выставки "НЕВА". На стенде MAN
 

На стенде MAN. Нева-2017 / Корабел.ру


15:15 Только что завершился круглый стол "Критерии локализации производства судов и судового комплектующего оборудования", проходивший в рамках выставки "Нева". Несколько фраз из выступлений докладчиков:

Николай Шабликов, заместитель директора Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга:
"Коллеги из Минтранса предложили, что в каботажных перевозках, ледокольных, иных специальных операциях на трассе Севморпути приоритетное право принадлежит судам под российским флагом. А мы еще предлагаем: построенные на территории Российской Федерации".

Дмитрий Пряхин, директор Департамента и продаж ОСК:
"В отличие от мирового гражданского рынка судостроения, состояние отечественного рынка имеет ярко выраженную тенденцию к росту. И вызвано это прежде всего различными мерами государственной поддержки"

Андрей Бузинов, вице-президент по МТО и управлению поставками АО "ОСК":
"Мы говорим, что если в судне будет использован двигатель или иное оборудование иностранного производителля, но с определенной долей локализации в Российской Федерации, это будет признано продуктом, произведенным в Российской Федерации"

В целом было сказано много интересного. Позже мы посвятим этому круглому столу отдельный материал.
 

Корабел.ру

__________________________________________________________________

14:40 Конструктивно побеседовали с главным менеджером отделения KITO в Европе Мартином Руте, обсудили вопросы развития компании в России. Эксклюзивный партнер японской фирмы в России - компания Abtron, у которой тоже есть свои планы. Обо всем позже расскажем в интервью на сайте и в журнале.
 

Главный менеджер отделения KITO в Европе Мартином Руте / Корабел.ру


А вот так выглядит продукция компании:
 

13:20 Конструкторское бюро "Рубин" представило на стенде ОСК свои проекты по гражданскому судостроению: автономный необитаемый аппарат "Амулет", предназначенный для выполнения поисковых и исследовательских операций, а также подводные аппараты входящие в систему "Айсберг", о которой мы ранее писали.
 
___________________________________________________________________________

12.00 Сейчас на выставке обход официальных делегаций. Заглядывал министр транспорта Максим Соколов. Кстати, ждем у себя на стенде руководителя Росморречфлота Виктора Олерского. Интервью с ним вы можете прочитать в свежем номере журнала, который можно взять на нашем стенде.
 

Обход официальных делегаций. На фото министр транспорта Максим Соколов / Корабел.ру


______________________________________________________________________________

11.30 Стенд наших партнеров, компании ООО "Феррумленд" . Пока идет подготовка.
 

Стенд компании ООО "Феррумленд". Нева-2017. / Корабел.ру


_____________________________________________________________________________________

11.20. Выставку официально открыли.

- Вопреки всему и несмотря ни на что, - так прокомментировал президент ОСК Алексей Рахманов данные о количестве иностранных участников "Невы". Для него эта выставка - особенная, потому что проходит в юбилейный для корпорации год. ОСК весной отметила свое десятилетие. Заодно Рахманов напомнил, что 350 лет назад по повелению царя Алексей Михайловича был заложен первый русский корабль "Орел". В память об этом 29 июня с этого года будет отмечаться День судостроителя.

На фото выступает президент ОСК Алексей Рахманов. 
 

Алексей Рахманов / Корабел.ру


____________________________________________________________________________

10.00. Десант "корабелов" прибыл на территорию "Экспофорума". Выставка начинает свою работу, и наш стенд G2100 тоже. Обустроились, осмотрелись и готовы к встречам и общению. Велкам!
 

Корабел.ру


А вот вам пока первый факт о "Неве-2017". Как подсчитали организаторы, в выставке со своими или коллективными стендами участвует около 600 компаний со всего мира, включая Россию, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Украину, Германию, Австрию, Францию, Бельгию, Голландию, Данию, Норвегию, Швецию, Финляндию, Великобританию, Швейцарию, Испанию, Италию, Исландию, Польшу, Португалию, Грецию, Хорватию, Эстонию, Латвию, Литву, Турцию, Китай, Индию, Южную Корею, Сингапур, Гонконг, Объединённые Арабские Эмираты, Либерию, Австралию, США.

"НЕВА-Интернэшнл", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 321-26-76, +7 (812) 321-28-17
"РА Корабел.ру", ООО
Санкт-Петербург
+7 (921) 912-03-73, +7 (812) 458-44-52 (мн.)



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Головешкин Владислав Борисович, 20.09.2017, 13:38100% эффект присутствия. Классный обзор.
Свежие новости