реклама

ГУМРФ имени адм. С.О. Макарова назван лидером отрасли по итогам 2022 года

0 123 1 мин
Руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев вручил ректору Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Сергею Барышникову вымпел лучшего отраслевого вуза и свидетельство о победе в отраслевом конкурсе за 2022 год. Награждение состоялось на итоговом расширенном совместном заседании коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте.

Сегодня в ГУМРФ и его филиалах обучается 12 669 человек, из них по программам высшего образования - 9094 человек. 5977 обучающихся - будущие члены экипажей судов.

 

ГУМРФ среди вузов Росморречфлота имеет самый большой объём научно-исследовательских работ. Три действующих диссертационных совета позволяют защищать диссертации непосредственно в вузе. Будущие кадры для водного транспорта и береговых служб готовят 702 преподавателя, из которых 66 % - доктора и кандидаты наук.

 

Научный потенциал ГУМРФ определяют молодые ученые. В конкурсах министерства транспорта России "Молодые учёные транспортной отрасли" и "Лучший студенческий реферат" по итогам 2022 года победили четыре представителя ГУМРФ.

 

В сотрудничестве с партнерами в университете активно открываются брендированные классы и опережающими темпами модернизируется материальная база. В ГУМРФ уже функционируют аудитории Росатома, Газпрома, Роснефти, Волжского пароходства, Российского морского регистра судоходства.

 

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова - признанный лидер в деле подготовке высококвалифицированных кадров в сфере водного транспорта, в том числе кадров для устойчивого развития российской Арктики. Именно здесь готовят профессионалов, всесторонне подготовленных для арктических ледовых навигаций. Отсюда выходят специалисты для работы на атомном ледокольном флоте, которым в мире располагает только Россия.

 

Университет реализует государственную Концепцию подготовки кадров для транспортного комплекса до 2035 года. Сегодня перед отраслью стоит задача цифровизации, в том числе и образовательного процесса. В ее рамках в ГУМРФ активно развивается и совершенствуется система дистанционного обучения "Фарватер", цифровая карьерная среда вуза.

 

В декабре 2022 года ученый совет университета на заседании единогласно одобрил программу развития ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова до 2030 года, в рамках которой вуз будет работать, учитывая возникающие задачи и открывающиеся возможности, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

 

ГУМРФ им. адм. Макарова признан лидером отрасли по итогам 2022 года / Фото: пресс-служба Росморречфлота
ГУМРФ им. адм. Макарова признан лидером отрасли по итогам 2022 года / Фото: пресс-служба Росморречфлота



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости