реклама

Группа ВТБ вошла в судостроительный бизнес Sitronics Group

0 163 1 мин
Группа ВТБ приобрела 28% долю в капитале дочерней компании Emperium, занимающейся производством электросудов

"Электротранспорт становится все более важным вектором развития современной инфраструктуры города. Мы видим, что данная тенденция помимо наземного переносится и на другие виды транспорта, в том числе и на водный транспорт. При этом рынок внутреннего водного транспорта активно восстанавливается", - отметил руководитель блока корпоративно-инвестиционного бизнеса ВТБ Виталий Сергейчук.


По мнению ВТБ, объединение компетенций Sitronics Group в судостроении и создании инновационных технологий и финансовой структуры придаст импульс развитию производства электрических судов и внедрению "зеленого" водного транспорта в России.


Sitronics Group запустила первое в стране серийное производство пассажирских электросудов. В судостроительные активы компании входят конструкторское бюро и верфь в г. Отрадном в Ленинградской области, а также доля в Пермской судоверфи. Предприятие разрабатывает и строит суда различных классов вместимостью от 50 до 200 пассажиров на борту. В модельном ряду - речные однопалубные электросуда Ecobus, двухпалубные прогулочные электрокатамараны Ecocruiser, электроверсия одноименного прогулочного теплохода "Москва 2.0" и другие. Производимые электросуда вышли на маршруты летом 2023 года в Москве, Нижнем Новгороде и Красноярске, отмечается в сообщении.


Sitronics Group планирует масштабное развитие и увеличение мощностей предприятия. Одним из направлений станет расширение производства верфи в Отрадном, завершить которое в Sitronics Group рассчитывают в 2025 году. После строительства на верфи появится новый эллинг, стационарный подъемно-спусковой комплекс, а также новые корпусно-обрабатывающие и механические цеха. Компания планирует осуществить работы и по модернизации Пермской судоверфи. В течение двух-трех лет планируется выйти на объем выпуска до 40 судов в год на мощностях обеих верфей, передает ТАСС.


Электросуда пользуются популярностью у пассажиров. C момента запуска первого регулярного речного маршрута в Москве пассажиры совершили на электросудах, произведенных Sitronics Group, более 400 тысяч поездок.


 

Заказы № 20 и № 21, Ecobus / Фото: Корабел.ру
Заказы № 20 и № 21, Ecobus / Фото: Корабел.ру

Подписаться
"Эмпериум", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 602-11-25
"Sitronics Group", АО
Москва
+7 (495) 225-98-29
"Пермская судоверфь", ООО Пермь
+7(342)250-48-95
"Банк ВТБ", ПАО Москва
8(800) 100-24-24




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости